Новости раздела

В России на квитанциях за ЖКУ хотят указывать сумму экономии за счет энергоэффективности

В России на квитанциях за ЖКУ хотят указывать сумму экономии за счет энергоэффективности
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

В России в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги могут начать указывать сумму экономии средств за энергоэффективность. С предложением внести такую строчку в платежки намерена выступить заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Светлана Разворотнева предлагает указывать в квитанции сумму, которую россиянин платит за отопление, и сумму, в которую бы обошлось теплоснабжение при проживании в доме класса энергоэффективности А. По ее мнению, «конкретные рубли» в платежке эффективнее обычного информирования населения.

Внести законопроект на рассмотрение она планирует в осеннюю сессию Госдумы, пишет «Интерфакс».

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Напомним, в Татарстане в квитанциях за ЖКУ строка «отопление» может появиться уже в октябре. Это затронет районы, в которых подачу тепла в дома начали в сентябре. Среди них, например, Арский, Новошешминский и Черемшанский районы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Справка

Класс А предполагает потребление электроэнергии на 45% меньше от стандартного режима.

ЭкономикаФинансыОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров