Новости раздела

Фигурант «списка Магнитского» потребовал завести дело на Браудера из-за смерти самого Магнитского

Бывший следователь Павел Карпов, включенный в «список Магнитского», требует завести уголовное дело на сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Он обвиняет предпринимателя в причастности к убийству Сергея Магнитского.

Карпов заявил, что направил соответствующее обращение главе СКР Александру Бастрыкину. Кроме Браудера он подозревает в причастности к убийству неизвестного сотрудника британской разведки MI-6, передает «Интерфакс».

Требование экс-следователя основано на расследовании журналиста Евгения Попова.

Суды Великобритании и России признали непричастность к этому Карпова, подчеркнул следователь. «Теперь очередь за Браудером», — отметил он.


Справка

Напомним, что адвокат Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе. Тогда Ульям Браудер, чьим сотрудником был Магнитский обвинил российские власти в смерти юриста. Он утверждал, что Магнитский попал в СИЗО из-за того, что вскрыл коррупционную схему в которой были замешаны и следователи МВД. В их числе был и Карпов.

В 2015 году Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, Браудера и Файерстоуна 8 млн рублей в пользу Карпова по его иску о защите чести и достоинства.

Новости партнеров