Новости раздела

Психолог дала рекомендации по улучшению интуиции

Психолог дала рекомендации по улучшению интуиции
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Интуиция — это инструмент, заложенный природой в каждом человеке, но степень ее развития у разных людей разная. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог и энергопрактик Юлия Погребинская.

— Хорошая интуиция базируется в первую очередь на эмпатии. Если присутствует намерение развивать интуитивные способности, необходимо начать с того, чтобы уделять своей персоне меньше внимания и больше переключаться на других людей, их чувства и состояния. Эмпатия — это не только природное качество, но и навык, который нарабатывается. Когда мы смещаем фокус внимания с эгоцентризма и начинаем подмечать окружающие нас нюансы, мы расширяем свои способности восприятия, — отметила психолог.

Погребинская отмечает, что «интуиция означает видеть реальность такой, какая она есть, а для этого нужно разрушить множество иллюзий».

— Прежде чем развивать эти способности, стоит отдавать себе отчет: готовы ли вы видеть мир и людей не такими, какими привыкли, а многогранными и порой очень неудобными. Решительное намерение видеть все, как есть, часто открывает внутренние «поры» и автоматически делает нас более восприимчивыми к тому, что происходит вокруг нас. Развивая интуицию, мы становимся более тонкими и чувствительными, — подчеркнула эксперт.

Напомним, если родитель пытается уберечь ребенка от негатива в интернете запретами и ограничениями, это не дает должного результата. Лучший способ — обучение избирательности и повышение его цифровой грамотности, рассказала эксперт Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Мария Пешкова.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
Общество

Новости партнеров