Новости раздела

«За брак — 15 тысяч, за отцовство — 10»: в Казани осудили фиктивных жен и мужа иностранцев

«За брак — 15 тысяч, за отцовство — 10»: в Казани осудили фиктивных жен и мужа иностранцев
Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

В Татарстане вступил в силу приговор в отношении группы организаторов незаконной миграции путем регистрации в ЗАГСе недостоверных сведений о брачных узах и общих детях. Условный срок в 4 года получила сводившая иностранцев с подставными невестами и женихом «сваха» Азада Бабаева, по данным «Реального времени», ее признали виновной в пяти эпизодах преступлений.

Согласно приговору Авиастроительного суда Казани, целью фиктивных брачных уз были временные разрешения для граждан республики Узбекистан на временное проживание в РФ, без учета квоты. Первый эпизод дела имел место еще в декабре 2020-го. Судом установлено, что тогда Бабаева предложила роль невесты для жительницы пригорода Казани Вероники Первушиной, и та согласилась стать женой незнакомца за 15 тысяч рублей. Супруга видела лишь пару раз — когда с Бабаевой подавала документы в ЗАГС и позже — документы об установлении отцовства и присвоении своему ребенку отчества фиктивного мужа, за что получила еще 10 тысяч рублей.

Отцом второго своего ребенка Первушина еще за 10 тысяч назвала другого гражданина Узбекистана. В суде этой женщине за три эпизода участия в незаконной миграции дали 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Еще по два года получили Наталья Кислицына и Александр Ведерников, также успевшие вступить в фиктивные семейные отношения с мигрантами.

Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Также суд взыскал с двух подставных жен и мужа по 22 тысячи рублей на оплату услуг назначенных государством адвокатов.

Приговор из осужденных обжаловала лишь Бабаева, утверждая, что лишь оказывала юридическое сопровождение иностранцам при регистрации браков и установлении отцовства и ни с кем в предварительный сговор не вступала. Ее адвокат в Верховном суде Татарстана называл приговор незаконным и несправедливым, просил о снисхождении к своей клиентке. В итоге апелляционная инстанция смягчила наказание Бабаевой — согласилась с назначением ей 4 лет лишения свободы условно, но сократила испытательный срок до 2 лет.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров