Новости раздела

Ректор КГМУ: «Президент откликнулся на наши насущные потребности»

Ректор КГМУ: «Президент откликнулся на наши насущные потребности»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (Алексей Созинов в центре)

Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов положительно воспринял решение президента России выделить аспирантуру в отдельный блок. Его слова приводит пресс-служба вуза.

— В послании президента Российской Федерации было обозначено, что аспирантура выводится на отдельный уровень. И это очень важно. За это высшая школа боролась в течение последних лет. Это ключевой вопрос, в том числе и для медицинских вузов, — сказал он.

По мнению ректора, важно — аспирантура стала полноценной школой подготовки научно-педагогического резерва. Именно здесь происходит формирование исследовательских компетенций, подготовка научных диссертаций, происходит приобретение первых навыков преподавания.

— Надо отметить, что те посылы, которые сделал президент в адрес высшего образования, удивительно совпадают с тенденциями развития, которые уже существуют внутри вузовского сообщества. Я думаю, это совсем неслучайно. Президент откликнулся на наши насущные потребности, — добавил Созинов.

Сегодня Владимир Путин предложил вернуться к традиционной модели подготовки специалистов сроком пять-шесть лет. Он добавил, что для отдельных специальностей можно будет продлить обучение, а аспирантура будет выделена в отдельный блок.

«Реальное время» вело текстовую и онлайн-трансляцию послания главы государства Федеральному собранию. С главными тезисами речи Владимира Путина можно ознакомиться в большом материале.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров