Новости раздела

На документацию по выполнению расчистки реки Ноксы потратят 14,9 миллиона рублей

Дирекция по конкурентной политике и закупкам города Казани проведет разработку проектно-сметной документации на выполнение мероприятий по расчистке русла реки Ноксы с притоками в Казани за 14 949 096 рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Заявку можно подать до 7 декабря 2022 года. Тендер действует с сегодняшнего дня по 1 марта 2023 года. Протяженность реки Ноксы — 26 тысяч метров. В объемы работ входят выполнение проектных работ и инженерно-геологических изысканий, прохождение экспертизы проектной документации и достоверности сметной стоимости. На разработку документов выделено 1,5 месяца, на прохождение экспертизы — 1 месяц.

Также необходимо предусмотреть оценку объемов строительного мусора, подлежащего вывозу, определить класс его опасности, дать рекомендации по обращению с излишками грунта. Гарантии выполненных работ — 24 месяца с момента подписания документа.

В сентябре сообщалось, что инициатива по экореабилитации реки Ноксы, выдвинутая Татарстанским отделением Российского экологического общества, возглавляемым депутатом Госсовета Азатом Зиганшиным, и Министерством экологии и природных ресурсов РТ, нашла отклик у руководства Казани и республики. После тщательной проработки проект планируется представить для включения в национальный проект «Экология».

— Это классный проект. Река Нокса имеет протяженность более 40 км. Берет начало в Пестречинском районе, затем более 21 км проходит по Казани. Сегодня мы по инициативе общественных движений вышли на проектно-изыскательскую работу, хотим заявить проект в федеральную программу в рамках сохранения уникальных водных объектов. Мы хотим, чтобы она стала тем объектом, который будет радовать наших жителей, и чтобы биоресурсы там себя чувствовали комфортно. Считаю, что это отличный экологический проект, а мы, как органы власти, должны поддерживать такие проекты общественности. Это важно, — подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Диана Фатыхова
Общество Татарстан
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров