Новости раздела

Украина — Совбезу ООН: странно, что Путин отпраздновал годовщину «аннексии» в Крыму

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко назвал «странным» выбор Владимира Путина для празднования второй годовщины воссоединения Крыма с Россией. Поводом для недоумения деятеля стал визит российского президента на крымский остров Тузла, где началось строительство Керченского моста.

18 марта Киев созвал неформальное совещание Совбеза ООН, посвященное вопросам соблюдения прав человека в Крыму. Мероприятие носило консультационный характер и было приурочено к дате «оккупации» Россией полуострова, который Украина по-прежнему считает своей территорией. Это в очередной раз подчеркнул в своем выступлении Ельченко, буквально назвав визит Путина в республику «странным выбором для празднования второй годовщины аннексии». При этом, как подчеркивает «РИА Новости», состоявшаяся встреча не относилась к официальным мероприятиям СБ ООН, в частности, за отсутствием на ней некоторых ключевых представителей Совета — России и Китая.

Добавим, что в пятницу Владимир Путин посетил в Крыму стройплощадку Керченского транспортного перехода и обсудил с местными властями перспективы развития региона.

Присоединение Крыма к России МИД РФ неоднократно называл демократическим процессом, прошедшим в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Напомним, 18 марта 2014 года на полуострове состоялся всенародный референдум, по итогам которого жители Крыма приняли решение о переходе в состав РФ.

Новости партнеров