Новости раздела

Росстат впервые с 1991 года зафиксировал дефляцию в июне — 0,35%

Росстат впервые за все время наблюдений с 1991 года зафиксировал в России дефляцию в июне — она составила 0,35%. Обычно дефляцию фиксировали в августе, реже — в сентябре на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, сообщает «Интерфакс».

В этом году в мае инфляция составляла 0,12%, в апреле — 1,56%, в марте — 1,17%, в феврале — 0,99%. В прошлом году в июне инфляция составляла 0,69%. В июне зафиксировали существенное падение цен на плодоовощную продукцию, но добавилось снижение цен на непродовольственные товары.

Продовольственные товары в июне подешевели на 1,10% (в годовом сравнении подорожали на 17,98%), плодоовощная продукция подешевела в июне на 9,57% (в годовом выражении выросла в цене на 11,63%). Непродовольственные товары в июне подешевели на 0,41% (в годовом сравнении подорожали на 17,92%).

В частности, в Татарстане в конце июня зафиксировали падение средних цен на продукты, входящие в так называемый борщевой набор. Они снижаются уже 3 недели подряд. Также в Татарстане подешевели бананы, яблоки, сахар-песок и некоторые другие продовольственные товары. Снижение цен зафиксировано с 24 июня по 1 июля.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ЭкономикаОбщество Татарстан

Новости партнеров