Новости раздела

Аркадий Дворкович покидает пост главы фонда «Сколково»

Аркадий Дворкович принял решение покинуть пост председателя фонда «Сколково». Соответствующая информация появилась на официальном сайте фонда.

Дворкович решил сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково». В сообщении он поблагодарил всех коллег за слаженную работу. И добавил, что «Сколково» всегда был в авангарде инноваций в России и в дальнейшем приложит усилия для построения в РФ собственной конкурентоспособной экономики.

О своем уходе он объявил на встрече с сотрудниками фонда. Место Дворковича может занять Игорь Дроздов, сейчас он является председателем правления «Сколково».

Дворкович пришел работать в «Сколково» в мае 2018 года. Здесь он занимал пост сопредседателя, а потом и председателя фонда. За годы его работы в фонде число резидентов выросло с 1 800 до 3 200 технологических команд, а их выручка с 91,9 млрд рублей выросла до более чем 200 млрд рублей, по предварительным данным за 2021 год. Кроме того, в 2018 году он избран президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

На днях Дворкович заявил, что как глава ФИДЕ добивается того, чтобы в России и Белоруссии не проводили официальные шахматные турниры, а шахматистам не позволяли представлять страны в соревнованиях. Позднее он выступил с другим заявлением, где отметил, что гордится мужеством российских военных.

16 марта Совет ФИДЕ отстранил сборные России и Белоруссии по шахматам от участия в турнирах. Такую меру приняли с учетом действующих рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). Она будет действовать до дальнейшего распоряжения.

11 марта стало известно, что правительство России выделит 1 трлн рублей на первоочередные меры по поддержке экономики. Среди них льготы для резидентов «Сколково» в размере 15,2 млрд рублей.

Дарья Акимова
ТехнологииОбщество

Новости партнеров