Новости раздела

СМИ: Минкульт РТ отозвал своего представителя в «ТюрКСОЙ» досрочно

Министерство культуры РТ отозвало из Анкары своего представителя в международной организации «ТюрКСОЙ» Лилию Саттарову. Она проработала в этой должности с 2011 года.

В минкульте решение объяснили тем, что истек срок договора Саттаровой с «ТюрКСОЙ». По словам самой теперь уже экс-представителя Татарстана, эта информация не соответствует действительности. Представитель РТ мог проработать в организации до 2017 года. Министерство культуры отозвало своего представителя после телеграммы, полученной от министра культуры РФ Владимира Мединского, уверена Лилия Саттарова.

«Мы получили письмо от министерства [культуры] Татарстана о том, что их представитель прекращает свою работу. Там указано, что решение было принято на основании указа Мединского», — рассказал радио «Азатлык» генеральный секретарь «ТюрКСОЙ» Дюсен Касеинов.

Минкультуры РФ разослало требование немедленно прекратить все контакты в регионы-участники «ТюрКСОЙ» в ноябре прошлого года. В числе регионов, получивших такое уведомление, оказались Татарстан, Алтай, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия и Башкирия.

Из-за антитурецких санкций участники от Татарстана не участвовали в Turkvision.

Новости партнеров