Новости раздела

В Финляндии у многодетной россиянки правозащитники забрали сына

В Финляндии у многодетной россиянки Вероники Стопкиной из семьи без объяснения причин правозащитники забрали сына.

Женщина проживает в Финляндии с мужем-финном, у семейной пары трое сыновей. В конце ноября женщина получила из школы сообщение о том, что ее 10-летний сын Томас был изъят из семьи прямо в школе и передан в неизвестное место, передает «Интерфакс» сообщение финского правозащитника Йохана Бекмана.

«По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они прежде всего попросили предъявить им письменное решение, но им отказали», — рассказал Бекман.

Правозащитник также рассказал, что позже выяснилось, что ребенка передали в частный детский дом. Он также отметил, что в Финляндии любого ребенка могут изъять из семьи без решения суда и доказательств, достаточно мнения одного представителя социальных служб.

Женщина попросила помощи у российских властей в разрешении ситуации. Известно, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже дал распоряжение ведомствам выяснить, на каком основании было совершено очередное изъятие у российской семьи ребенка.

Ранее портал «Реальное время» писал, что Павел Астахов предлагает ввести штрафы для халатных родителей.

Новости партнеров