Новости раздела

Цены на золото стабилизируются после обвала

Динамика цен на золото оказалась худшей за последние 17 лет, стоимость одной унции металла снизилась практически на 12% или $150 до $1151.

Цены на золото снижались девять сессий подряд — самый длительный спад с января 1998 года, сообщают «Вести Экономика». Такая динамика была спровоцирована слухами о том, что Федеральная резервная система может уже в ближайшее время начать поднимать ставки.

На золото также давит укрепляющийся доллар, который с начала года укрепился к корзине из шести основных валют на 9,9%, в то время как стоимость драгоценного металла снизилась за аналогичный период на 2,6%. В результате этого значительная часть инвесторов просто разочаровались в золоте как инвестиции, которая позволяет сохранить вложения.

Помимо этого, цены на золото снижаются на фоне стремительно растущего спроса при замедляющихся темпах роста спроса. Австралия, вторая в мире по производству золота страна (после Китая), была вынуждена повысить добычу руды.

По данным Сандры Клоуз, главы Sur­biton and Asso­ciates, специализирующейся на горнодобывающем секторе, удешевление золотодобычи вынуждает производителей повышать качество путем усиления работы обрабатывающих предприятий.

«На первый взгляд, данные говорят о здоровом и динамично развивающемся секторе, но надо копнуть поглубже, чтобы увидеть полную картину. И тогда вы поймете, что картина не столь радужная, — предупреждает Клоуз. — Повышение качества производства, конечно, способно его поднять, однако низкокачественное золото и шахты становятся нерентабельными».

Новости партнеров