Новости раздела

В Казани сына противницы поборов избили до травмы почки

В Казани сына противницы поборов избили до травмы почки
Фото: realnoevremya.ru

В Казани сына активистки, которая борется с поборами в школе, избили до травмы почки. Об этом «Реальному времени» сообщила мать ребенка.

Инцидент произошел в новой школе №187 в Казани. Как рассказала мать ребенка Лиана Тимерханова, с начала учебного года она жаловалась на поборы, после чего началась травля ребенка.

«Били постоянно. Жаловалась всем, писала заявление директору, просила записи с камер. Но ничего не предприняли. Ребенок пришел из школы расстроенным. Оказывается, его избили одноклассники. К вечеру заболел живот, вызвала скорую. И вот мы в ДРКБ под капельницей с травмой почки», — рассказала Тимерханова.

По словам женщины, на первоклассника нападали по 5—10 человек со словами: «Бей его!». Женщина обращалась в полицию, однако там, по ее словам, посоветовали только перевестись в другую школу.

Сейчас ребенок лежит в больнице. Дальнейшее его состояние будет оценивать хирург.

В прокуратуре Татарстана «Реальному времени» сообщили, что проводят проверку по заявлению женщины.

Позже в пресс-службе мэрии Казани сообщили «Реальному времени», что Комиссия Управления образования выехала в лицей №187 для выяснения обстоятельств произошедшего с участием директора школы и родителей учеников. Кроме того, параллельно началось расследование подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции «Гвардейский».

«Установлено, что вечером 17 декабря мать мальчика написала классному руководителю сообщение в WhatsApp, что ее сына избили на уроке физкультуры. Учитель физкультуры сообщил, что на уроке такого происшествия не было. Но с самого начала урока мальчик баловался, отказывался выполнять требования учителя и мешал вести урок. Факт избиения самого мальчика учитель отрицает. Учащиеся первого класса также отрицают факт избиения и жалуются на поведение самого мальчика», — рассказали там.

Сегодня мальчик не пришел в школу на занятия, и классный руководитель позвонила матери ребенка, которая сообщила, что ребенок лежит в ДРКБ, ему предстоит обследование для установления точного диагноза в связи с жалобами на боль. «Мама сообщила классному руководителю, что в понедельник ребенок, скорее всего, вернется в школу. В телефонном разговоре она не связала свое сообщение об избиении и обращение в ДРКБ. Управление образование заинтересовано, чтобы досконально разобраться в истории. На данный момент проверка продолжается», — сообщили в мэрии Казани.

Там отметили, что за неполные 4,5 месяца мама неоднократно обращалась к директору школы и надзорным органам с различными жалобами по деятельности школы: «Например, 1 сентября она собиралась вызвать наряд полиции, подумав, что её ребенок потерялся, однако мальчик вместе с классом находился в учебном кабинете. 5 сентября пришла на приём с жалобами на действия родительского комитета. По данным обращениям были проведены проверки, нарушений не выявлено. В школе работает психолог, который занимается с классами для сплочения детей и создания комфортной среды. Тем не менее, мама дала письменный отказ от работы психолога с её ребенком».

Ранее лицей №187 в Казани был уличен в образовательной деятельности без лицензии.

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров