Новости раздела

Техника «грифонаж», история книги и музыкальные эксперименты: детская программа Зимнего книжного фестиваля

Техника «грифонаж», история книги и музыкальные эксперименты: детская программа Зимнего книжного фестиваля
Фото: realnoevremya.ru

12–13 декабря в Центре современной культуры «Смена» пройдет Зимний книжный фестиваль. Помимо традиционной книжной ярмарки казанцев ждет насыщенная программа мероприятий для детей и взрослых. Самые юные посетители фестиваля смогут освоить искусство звукозаписи и сочинить свою песню вместе с музыкантом Митей Бурмистровым, научиться рисовать в технике «грифонаж» с художниками Леной Грызуновой и Аней Берзиной, а также увидеть новогодние научно-популярные шоу от лаборатории «Естественно, наука!». Детский клуб-магазин «Книжки и фишки» проведет литературную викторину и «читалочку», казанское издательство «Юлбасма» увлекательно расскажет о том, как появились книги и для чего они нужны, а детская архитектурная школа «ДАШКА» проведет мастер-классы по книжному оформлению.

Программа детских мастер-классов

12 декабря

14:00 Мастер-класс «От наскальных рисунков до книжек на бумаге» от казанского издательства «Юлбасма» (5–7 лет)

Для чего нужны книги? Как передавали свои мысли древние люди? Чем были неудобны глиняные таблички? Из чего делался пергамент? Как создают книги сегодня? Участники мастер-класса узнают ответы на эти вопросы, создадут собственные книги и проиллюстрируют их.

15:00 Мастер-класс «Технологии Деда Мороза» от лаборатории «Естественно, наука!» (4+)

Откуда зимой берутся холод, снег и вьюга? Участники мастер-класса познакомятся с некоторыми простыми законами астрономии, а также попробуют себя в роли дедов морозов и снегурочек: своими руками приготовят снег, напустят холодный туман, вызовут вьюгу. Простые химические и физические опыты будут по силам и школьникам младших классов, и дошколятам.

16:00 Мастер-класс по созданию книжки-раскладушки «Снежная королева» от детской архитектурной школы «ДАШКА» (7–10 лет)

Ребята познакомятся с устройством книжки-раскладушки и создадут ее своими руками, узнают, что такое контражурное освещение, и научатся делать красивые эффекты краской.

18:00 «Читалочка» от детского клуба-магазина «Книжки и фишки» (3–7 лет)

Вместе с аниматорами дети почитают веселую историю про задорного котенка Финдуса и его друга Петсона, создадут тематические поделки и посмотрят мультфильмы.

13 декабря

12:00 Литературная викторина от детского клуба-магазина «Книжки и фишки» (7–10 лет)

Ребята сыграют в угадайку, расскажут истории, разгадают видео- и фотозагадки про любимых героев детских книг.

13:00 Мастер-класс по созданию музыки от Мити Бурмистрова (7+)

И стар, и млад сможет принять участие в создании песен, поиграть на разных инструментах и освоить азы искусства звукозаписи вместе с музыкантом, продюсером и битбоксером Митей Бурмистровым.

15:00 Мастер-класс «Новогодняя алхимия» от лаборатории «Естественно, наука!» (6+)

Мастер-класс будет посвящен химическим реакциям. Участники разберутся, что делает елочные украшения такими блестящими, и узнают много интересного о снеге и льде. Самые любознательные смогут выяснить, как образуется снежинка и почему коньки скользят по льду.

16:00 Мастер-класс «Создаем обложку для зимней сказки» от детской архитектурной школы «Дашка» (7–10 лет)

Каждый участник мастер-класса создаст собственную обложку зимней сказки, познакомится с различными узорами и научится строить орнамент в стиле морозных росписей. Занятие поможет всем желающим окунуться в волшебный мир зимы с помощью безграничной фантазии.

18:00 Мастер-класс «История в картинках в технике «грифонаж» от Лены Грызуновой и Ани Берзиной (5–10)

«Грифонаж» в переводе с французского языка — «каракули», рисование «на скорую руку». В этой удивительной технике участники мастер-класса создадут смелые шедевры и сочинят по ним маленькие истории. Ребята будут рисовать, вырезать, клеить, развивать мелкую моторику и воображение, а самое главное — получат огромное удовольствие от творческого процесса!

На ярмарке в рамках Зимнего книжного фестиваля будут широко представлены детские книги, графические романы и комиксы. Родители, находящиеся в поиске хороших книг для своих чад, и любознательные подростки без труда удовлетворят свой интерес благодаря лучшим отечественным издательствам, выпускающим классическую и современную литературу для детей и подростков. В частности, в ярмарке примут участие «Комильфо», «Компас-Гид», «Настя и Никита», «Розовый жираф», «Самокат», Albus Corvus, Clever.

Мероприятия

Новости партнеров