Новости раздела

Путин одобрил переход на кассовые аппараты нового типа

Президент России Владимир Путин одобрил кассовые аппараты, способные в онлайн-режиме передавать налоговикам данные о розничных покупках.

На встрече с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным российский президент Владимир Путин одобрил идею предоставления налогового вычета бизнесу, который переходит на использование онлайн-касс. Законопроект о введении контрольно-кассовой техники (ККТ) нового типа передан на согласование в правительство, передает «Коммерсант».

Согласно новому закону, в розничной торговле подключенная к интернету кассовая техника будет передавать в налоговую все данные о расчетах. Покупатели при этом могут получить электронный чек, легальность и точность которого можно будет оперативно проверить с помощью мобильного приложения, а при возникновении претензий — пожаловаться в ФНС. Новая система позволит сделать розницу «более прозрачной для налоговиков и добавить доходов госказне».

С августа 2014 по февраль 2015 годов технология была опробована в качестве эксперимента в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В тестировании принимали участие «Азбука вкуса», «М.Видео», «Перекресток», «Метро Кэш энд Кэрри». Переход на кассовые аппараты нового типа планируется завершить к 2018 году.

Новости партнеров