Новости раздела

Астахов предложил решать семейные дела коллегией присяжных

Детский омбудсмен считает, что присяжные, которые будут судить «по совести», помогут исключить принятие судебных решений по вопросам изъятия детей из семьи.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предлагает рассматривать гражданские дела по семейным вопросам малой коллегией присяжных. Причиной обращения стала череда резонансных случаев лишения родительских прав, когда основания для такого решения носили «весьма субъективный характер», передают «Известия».

Согласно действующему российскому законодательству судья единолично принимает решения по делам, связанным с опекой над детьми, их изъятием из семей и лишением родительских прав. Астахов считает, что такие решения не всегда объективны и малая коллегия присяжных поможет решить эту проблему.

«Суд присяжных — самый справедливый суд. Это суд совести, ведь присяжный клянется «разрешать дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку», — заявил детский омбудсмен.

По мнению Астахова, малая коллегия присяжных сможет рассматривать не только дела, связанные с опекунством и изъятием детей, но и вопросы определения места жительства детей, раздела имущества, порядка общения и содержания опекаемых.

Новости партнеров