Новости раздела

Пригородные пассажирские компании будут платить РЖД 1% вместо 25%

Правительством РФ утверждены тарифы на пригородные железнодорожные перевозки и снижена плата для ППК за инфраструктуру РЖД до 1% от общего тарифа с 25%, сообщает РАПСИ, со ссылкой вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

«Председатель правительства подписал два документа: первый касается корректировки нормы, дающей право на регулирование тарифов для перевозки пассажиров и багажа на пригородном железнодорожном транспорте — речь идет о том, что такое регулирование должно осуществляться одновременно с покрытием того убытка, который возникает при регулировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа. То есть, четко закрепляется ответственность регионов за покрытие таких убытков», — сказал он.

Второе постановление вернуло плату за инфраструктуру РЖД для пригородных пассажирских компаний на уровень в 1% вместо 25%, введенных с начала 2015 года.

Отказ региональных властей компенсировать разницу между социальным тарифом и существенными затратами компаний повлек за собой сокращение количества электричек в регионах.

РЖД решило снизить плату за инфрастуктуру для ППК до 1% после жесткой критики президента РФ Владимира Путина. Электрички начали возвращаться в регионы. Снижение ставки даст около 8 миллиардов рублей. Также решено вести нулевой НДС, который даст около 6,5 миллиарда рублей и компенсация в 8,3 миллиарда рублей из бюджетов регионов.

Новости партнеров