Новости раздела

Инга Герасименко, «БАРС Груп»: «России нужны не юристы и экономисты, а программисты»

Инга Герасименко, «БАРС Груп»: «России нужны не юристы и экономисты, а программисты»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«России нужны 1,4 млн IT-специалистов. А на рынке только 400 тысяч. То есть нам не хватает 1 млн человек!» — заявила директор по персоналу «БАРС Груп» Инга Герасименко на форуме «Взгляд в будущее — 2017».

По ее словам, программирование — базовый навык для современных школьников. Например, на специализированные курсы в России уже берут детей с 5 лет. В Японии и вовсе разрешили брать на работу 14-летних программистов.

Но до сих пор за многих школьников будущую профессию определяют родители, а они — «немного устаревшее поколение», которое думает: если дети выучатся на экономистов и юристов, они всегда найдут себе работу. На рынке толпы безработных экономистов и юристов.

По словам Герасименко, сейчас нужно обращать внимание на новые трендовые специальности. И заниматься профориентацией школьников: секции, курсы, и есть коучи, которые занимаются профориентацией с точки зрения новых специальностей.

«Сейчас бум IT-, био- и фармспециальностей. Практически все выпускники этих направлений, 95%, работают по профилю. Например, самый прибыльный сектор, по словам Герасименко, IT-сектор: «Если средняя зарплата около 30 тыс. рублей, то у «айтишников» она в 1,5—2 раза выше», — заметила гостья выездной редакции «Реального времени».

Подробности в видеокомментарии:

Интернет-газета «Реальное время»
ТехнологииIT

Новости партнеров