Сибирское турне «Ак Барса»: «Сибирь» увязла в капканах Билла и почему казанцам нужен психолог

Команда Билялетдинова начала выездную серию в рамках очередного матча регулярного сезона КХЛ победой в Новосибирске (1:2)

Оценивая перспективы «Ак Барса» в этом сезоне «по-гамбургскому счету», опасения вызывает тот факт, что казанский клуб начинает себя проявлять как «домашняя команда». Становится очевидным, что независимо от результата (а в этом сезоне «барсы» обыгрывали в гостях СКА и «Магнитку»), казанцы в гостях играют совершенно в другой хоккей, нежели на своем льду. Команда Билялетдинова на выезде не имеет серьезного игрового преимущества даже в играх с аутсайдерами. В этой связи вчерашнего поединка против «Сибири» в Новосибирске мы ожидали с тревогой. Выездные «беды» «Ак Барса», настойчивый Чибисов, «система Билла» и традиционный провал в третьем периоде — в материале «Реального времени».

Гарипов vs Галимов: ротация или «номер один»

Прошлый сезон «Сибирь» в «регулярке» закончила на третьем месте. А вот в нынешнем новосибирцы уже не так хороши. На экваторе чемпионата подопечные Скабелки находятся на девятом месте, деля 8-9 позицию на Востоке с астанинским «Барысом». Специалисты в ряде причин этих неудач выделяют эпидемию травм, которая свалилась на команду в первой половине периода. У «Сибири» травмированы вратарь Салак, защитники Верещагин, Игнатович и форвард Жафяров. Кроме того, лишь недавно восстановился после травмы Максим Шалунов. На его счету уже 14 шайб в этом сезон. А лучшим бомбардиром команды является Сергей Шумаков, который также забросил 14 шайб, но приплюсовал к ним 16 голевых передач. Это отличные результаты для форвардов команды-середняка дивизиона. Для сравнения, на счету самого меткого снайпера «Ак Барса» Владимира Ткачева всего 12 шайб. Он же с 21 очком лучший бомбардир казанцев.

Если помните, в последнем матче немало критических стрел от нашего издания попало в Станислава Галимова, который оказался причастным ко всем трем шайбам, заброшенным «Ладой» на «Татнефть Арене». Тот факт, что вчера в Новосибирске место в «рамке» «барсов» занял Эмиль Гарипов, никаких выводов о настроениях Зинэтулы Билялетдинова в отношении Галимова не несет. Напомним, что после восстановления Эмиля Гарипова после травмы, наставник «Ак Барса» последовательно по очереди ставит своих вратарей на игры. Показательно будет, кто выйдет на лед в завтрашнем матче в Новокузнецке. А пока вчерашнее появление на льду Эмиля Гарипова можно засчитать в рамках привычной ротации. Других изменений по сравнению с игрой с «Ладой» Зинэтула Билялетдинов не сделал. В этом плане интересно, чем провинился перед своим коучем Михал Йордан, который, казалось, удачно вписался в «систему Билла». Похоже, опытного чеха принесли в жертву набору формы Зията Пайгина. Другие объяснения придумать сложно, тем более сам Билл предпочитает отмалчиваться на этот счет.

Несчастливое кино

Тем временем стартовый период начался с преимуществом гостей. Но «снежинки» были с этим не согласны и быстро выровняли игру, а у подопечных Билла обострились старые болячки по скоростному входу в зону соперника. «План Б» не заставил себя ждать. Старые добрые вбросы в зону с силовым давлением вышли на первый план. Впрочем, подопечные Скабелки тоже ребята крепкие. Поэтому на льду и воцарилось равенство. Но в этой «мутной воде» казанцам удалось открыть счет. Токранов бросил, а Чибисов на пятачке сориентировался быстрее всех и с неудобной руки отправил шайбу в ворота. Очевидно, что форвард в этом моменте оказался в площади ворот, и судьи после видеопросмотра гол справедливо не засчитали.

Арбитры мгновенно «извинились» перед гостями, зафиксировав удар по рукам Азеведо. В большинстве Секач мог забивать почти сразу, но почему-то буквально побоялся бросать в пустой угол ворот с метра и затянул эпизод. Вообще, казанцы все две минуты провели в зоне гостей, но серьезной остроты перед воротами «Сибири» так и не создали.

А вот первые минуты второго периода остались за хозяевами, и Малыхин отправился в штрафной бокс за подножку. Впрочем, игрокам «Сибири» реализация лишнего не удалась даже в большей степени, чем «Ак Барсу». Более того, в меньшинстве Глухов и Эллиотт даже потревожили вратаря новосибирцев Тэйлора двумя бросками. На пятой минуте периода Пайгин недозволенно, с точки зрения правил, остановил Ворошилова, и казанцы во второй раз подряд остались в меньшинстве. Сразу вспомнился Михал Йордан, который по непонятным причинам маринуется в запасе. «Барсы» и второе большинство легко отразили, а в равных составах Варнаков на большой скорости убежал к воротам хозяев и отдал пас на Малыхина, которому оставалось только отправить шайбу в ворота буквально с метра-двух. Но Федор не смог толком даже попасть по ней.

Голевой блицкриг казанцев

Почти сразу «барсы» получили вторую попытку сыграть в большинстве и сумели открыть счет. Яруллин с кистей бросил от синей линии, а Свитов начисто закрыл обзор Тэйлору. Непонятно, коснулся ли шайбы капитан, но судья-информатор в авторы шайбы записал… Секача. Сама шайба же издевательски заползла в «домик» к вратарю «Сибири» — 0:1. Почти сразу же Чибисов вернул себе шайбу, не засчитанную в первом периоде. Андрей это сделал очень красиво. Скоростной вход в чужую зону и неотразимый бросок с неудобной руки в ближнюю девятку Тэйлора — 0:2. Справедливые претензии ждут этого голкипера от тренерского штаба после игры.

Но Андрей Скабелка решил не ждать и поменять голкипера. Логика в этом решении есть. Если в эпизоде с первой шайбой канадец Тэйлор просто не выручил, то бросок в ближний угол с неудобной руки Чибисова отразить был обязан. В «рамку» хозяйских ворот встал Алексей Красиков.

Все-таки есть у «Ак Барса» комплекс третьего периода. Вот и вчера с самого старта казанцы принялись дарить шансы «Сибири». В одном из эпизодов Захарчук дал хороший пас сопернику за ворота Гарипова. Пас на пятачок, и лишь мастерство Эмиля уберегло «барсов» от пропущенной шайбы. На 5-й минуте казанцы вновь «убивали» большинство соперника, и опять «Сибирь» серьезных задач перед Гариповым не поставила. А легкие броски Эмиль щелкал, как орешки.

«Ак Барсу» нужен психолог

Конечно, хозяева рук и клюшек не опускали, настойчиво наседая на ворота Гарипова. Но Билялетдинов включил вчера свою знаменитую схему игры, и атаки «Сибири» плотно завязли в оборонительных капканах «барсов». Но «грязный» Секач уроков для себя из уфимского фиаско, похоже, не вынес, заехав клюшкой в лицо оппоненту за четыре минуты до конца третьего периода. Наказание последовало незамедлительно. Санников индивидуально ярко сыграл и перехитрил в ближнем бою Гарипова — 1:2. Ну, не может «Ак Барс» не провалить третий период! Пора усиливать тренерский штаб команды профессиональным психологом?

Вот так, не имея подавляющего игрового преимущества, «Ак Барс» достаточно просто и уверенно (не без традиционного «нервяка» в концовке) увез из Новосибирска три полновесных очка. Эта победа еще ценнее тем, что одержана она против сверхмотивированного соперника, который находится в разгаре битвы за кубковую восьмерку.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Хорошая боевая игра была. В третьем периоде, когда пошли удаления, немного появилось напряжение. «Сибири» надо было попытаться забить, что она и сделала. Ребятам непросто пришлось, но они справились.

• Андрей Скабелка

Андрей Скабелка главный тренер ХК «Сибирь»

Концовка второго периода и весь третий тот хоккей, в который мы хотим и, надеюсь, будем играть. Но очень расстраивает реализация, причем на протяжении долгого времени. К сожалению, не можем использовать моменты, которые создаем. Мы над этим много работаем, но не получается.