Новости раздела

Вся правда об ОЭЗ «Алабуга»

«Алабуга» — самая успешная особая экономическая зона на территории Российской Федерации*. Сегодня она является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры для развития импортозамещающих производств в России. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производств, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей. Сегодня в России функционируют 50 особых экономических зон. На долю «Алабуги» приходится 31% от общего объема выручки всех ОЭЗ страны, а также 68% выручки ОЭЗ промышленно-производственного типа. Минэкономразвития РФ признало «Алабугу» лучшей ОЭЗ в России по инвестиционной привлекательности. Итоги года — в материале «Реального времени».

  1. Старт строительства логистического терминала имени Дэн Сяопина. В 2023 году ОЭЗ «Алабуга» начала реализацию проекта логистического терминала имени великого китайского реформатора Дэн Сяопина. Старт строительства был дан в рамках 26-го Петербургского международного экономического форума.

    Логистический центр станет частью индустриального парка «Этилен 600». Терминал станет одним их крупнейших в России. Начальная площадь по проекту составит 65 гектаров. Длина контейнерной площадки составит 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ.

    Логистический комплекс будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении минимум по одному поезду в Китай. Кроме того, терминал будет оказывать услуги по обслуживанию мультимодальных перевозок в роли перевалочного терминала со взаимодействием нескольких видов транспорта — автомобильного, железнодорожного и в перспективе — авиационного. Планируемая мощность после всех этапов реализации проекта логистического комплекса составляет 100 тысяч контейнеров в год.
  2. «Алабуга» представила мастер-план индустриального парка. В июне 2023 года индустриальный парк прошел проверку на соответствие федеральным требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр. Парк станет первой площадкой в России, где создано окно возможностей для получения доступа производителей мало- и среднетоннажной химии к нефтегазохимическому сырью. В июле 2023 года раис Республики Татарстан, председатель совета директоров ОЭЗ «Алабуга» Рустам Минниханов провел наблюдательный совет по обеспечению кадрами в особой экономической зоне. По принятому им перспективному плану развития утверждена планируемая численность персонала в 2032 году в размере 24 700 человек. В августе 2023 года в рамках нефтегазохимического форуме TatOilExpo-2023 ОЭЗ «Алабуга» представила мастер-план индустриального парка.

    «Алабуга» получила звание «Инвестор года» в Республике Татарстан за создание индустриального парка. Награду генеральному директору ОЭЗ Тимуру Шагивалееву вручила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

    «Нужны инициативные люди, которые могут сопровождать самые сложные проекты, — сказал Минниханов. — Мы сегодня гордимся и нашими проектами, и людьми, которые за этим стоят. Это все требует особого внимания и особой ответственности».

    Кроме того, раис добавил, что руководство Татарстана всегда будет заинтересовано в том, чтобы их проекты были успешными и развивались: «Нам важно, чтобы ваш бизнес был успешен», — сказал он, обращаясь к участникам встречи.

  3. Торжественное открытие штаб-квартиры «Алабуга Политех». В октябре 2023 года состоялось торжественное открытие штаб-квартиры «Алабуга Политех» — одного из крупнейших образовательных центров по подготовке квалифицированных рабочих кадров целевой мощностью 10 тыс. человек в год. В мероприятии приняли участие раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин и заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова.

    Штаб-квартира «Алабуга Политех» рассчитана на более чем 2 тыс. человек. Его жителям доступны несколько зон для работы и отдыха: ассессмент-центр на 750 человек, многофункциональный спортивно-игровой зал, зоны общественного питания, коворкинги, переговорные комнаты и аудитории.

    В 2023 году образовательный центр «Алабуга Политех» принял у себя более 1 200 новых студентов, впервые перейдя отметку в тысячу первокурсников.

  4. Возведен новый ЖК «Южный парк» для сотрудников ОЭЗ «Алабуга» и колледжистов «Алабуга Политех». В 2023 году возведен и сдан в эксплуатацию современный жилой комплекс в Елабуге «Южный парк». ЖК состоит из 11 пятиэтажных домов и находится недалеко от особой экономической зоны. Всего жилой комплекс включает в себя 1 056 однокомнатных и двухкомнатных квартир для сотрудников ОЭЗ «Алабуга» и колледжистов «Алабуга Политех».

    Все квартиры оснащены всей необходимой для проживания мебелью, кухонным гарнитуром с бытовой техникой, холодильником и стиральной машиной. В центре ЖК расположен парк с освещенными прогулочными дорожками и спортивные площадки для активного отдыха.

  5. Алабуга» признана лучшей особой экономической зоной России. «Алабуга» признана лучшей особой экономической зоной России промышленно-производственного типа по результатам VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.

    Рейтинг подготовлен ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Минэкономразвития России. На сегодняшний день в России функционируют 50 особых экономических зон. На долю «Алабуги» приходится 64% выручки ОЭЗ промышленно-производственного типа.

    предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой ОЭЗ «Алабуга»

    Сегодня импорт в Россию составляет 22 трлн рублей, поэтому необходимо создавать новые отечественные производства, сконцентрировать талант и энергию людей для развития новых импортозамещающих проектов — и именно такой курс взяла «Алабуга».

    ОЭЗ «Алабуга» — это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Мы предоставляем инвесторам квалифицированные рабочие кадры, благодаря запуску образовательного центра «Алабуга Политех», целевая мощность которого 10 тысяч человек в год. «Алабуга» предоставляет не просто газ, электричество, воду и землю, но и готовые производственные помещения, рабочие кадры и свободные мощности в части инфраструктуры.

  6. Владимир Путин — об «Алабуга Политех»: «Татарстан показывает очень хороший пример работы с кадрами». «Алабуга Политех» — хороший пример в работе по адаптации системы подготовки кадров к потребностям производства. Об этом заявил раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с участием президента РФ Владимира Путина.

    предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой ОЭЗ «Алабуга»

    «В центре подготовки рабочих специальностей «Алабуга Политех» студентов учат реальные инженеры с заводов особой экономической зоны «Алабуга», — сказал руководитель РТ. — Всего в республике за последние годы мы создали 45 ресурсных центров. Мы очень активно работаем с Робертом Уразовым [генеральным директором Агентства развития профессионального мастерства]. Все стандарты WorldSkills мы воплощаем. Я считаю, это очень хорошая школа. Учитывая положительный опыт «Алабуга Политех», мы также направили в агентство данную практику для тиражирования».

    «Хочу вас поблагодарить за это, за кадровую работу, за поставку кадров на федеральный уровень, которые решают важнейшие общенациональные задачи. Мы сегодня говорили о необходимости работы с кадрами. Вот в этом смысле Татарстан показывает очень хороший пример», — отметил Путин.

  7. Премьер-министр Михаил Мишустин и раис РТ Рустам Минниханов высоко оценили кадровую подготовку в «Алабуга Политех». Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил председателю правительства России Михаилу Мишустину, что сегодня республика нуждается в рабочих кадрах. Отличным проектом, который решит вопросы в этой области, является образовательный центр «Алабуга Политех», отметил руководитель Татарстана.

    «В следующем году у нас будет три тысячи студентов, а через два года мы наберем 10 тысяч», — доложил раис республики.

    В свою очередь Мишустин отметил, что неоднократно становился свидетелем рекламы, где привлекают специалистов без образования в «Алабугу»:

    «Я недавно видел рекламу в Сети, где в «Алабугу» привлекают рабочих любых специальностей. И даже ребят без образования на различные должности рабочих специальностей. Их готовы обучить на производстве. Я причем ее два раза видел, — подчеркнул премьер-министр РФ. — Что интересно, Рустам Нургалиевич, для этого не требуются какие-то компетенции в профессии. Главное — огромное желание работать! Возможность обучиться предоставляет предприятие, которое нанимает».

    Минниханов добавил, что сейчас, помимо прочего, реализуется программа «Алабуга Старт»: «Кроме России, мы также рассматриваем регионы Центральной Азии, Латинскую Америку и Африку. Нам нужны люди, и мы их обучим», — раскрыл планы Рустам Нургалиевич.

  8. Минниханов поддержал перспективный план развития кадрового потенциала ОЭЗ «Алабуга». Раис Республики Татарстан, председатель совета директоров ОЭЗ «Алабуга» Рустам Минниханов провел наблюдательный совет по обеспечению кадрами в особой экономической зоне и посетил один из крупнейших в России образовательных центров по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех» целевой мощностью 10 тыс. человек в год.

    предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой ОЭЗ «Алабуга»

    «Мы определили для себя задачу — это ежегодная подготовка 10 тысяч человек. Задача серьезная. Это персонал, который нам необходим. Некоторые вопросы требуют решений в масштабах нашей республики, а некоторые необходимо решить на федеральном уровне. Уже сейчас очень многое сделано», — отметил Рустам Нургалиевич.

    Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев напомнил, что сегодня в ОЭЗ «Алабуга» создано 11 тысяч рабочих мест. При этом перспективным планом развития утверждена планируемая численность персонала в 2032 году в размере 24 700 человек.

    «В 2023 году нам необходимо 4 875 человек. Это специалисты по BIM-проектированию, электромонтаж, экономика, юриспруденция, АСУ ТП, бизнес-информатика, микроэлектроника, лечебное дело, электроника, педагогика, водоканалоцентричная программа, программист микроконтроллеров, эксплуатация станков ЧПУ и управление качеством продукции по композитам, — перечислил Шагивалеев. — В 2024 году потребность в кадрах составит 7 тысяч человек, в 2025-м — 10 тысяч».

    Глава Татарстана поддержал план реализации потребности в кадрах, предложенный ОЭЗ «Алабуга».

  9. Кадровый рост: + 5,5 тысячи рабочих мест за год / «Алабуга» стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства. Программа «100 лидеров» особой экономической зоны «Алабуга» победила в номинации «Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона» на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи. Организатором конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

    Как отметили организаторы, в этом году ими было получено 745 заявок от 72 регионов РФ. Для участия в финальном этапе членами экспертного совета отобрано 93 заявки с лучшими практиками от представителей 35 субъектов страны.

    предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой ОЭЗ «Алабуга»

    «Статус победителя на Всероссийском конкурсе подтверждает, что наша программа является уникальным инструментом поиска сотрудников, который, помимо самобытности, может похвастаться и внушительными показателями. А это уже уровень!» — прокомментировала победу руководитель проекта управления HR ОЭЗ «Алабуга» Анна Косурина.

    В лидерской программе «100 лидеров» могут участвовать специалисты со всех регионов России в возрасте от 19 до 27 лет со средним специальным или высшим образованием.

    Программа состоит из собеседований с менеджерами и руководителями отделов ОЭЗ «Алабуга», прохождения бизнес-симуляций, а также самостоятельной разработки и защиты итогового проекта. По окончании ассессмента лучшим кандидатам предлагается трудоустройство в «Алабуге». Так, в 2023 году очный этап лидерской программы прошли более 1 000 человек, более 80% из которых получили предложения о трудоустройстве.

    Если к началу 2023 года в ОЭЗ всего было создано 10,5 тысячи рабочих мест, то к концу уже более 16 тысяч.

    Молодые специалисты, в том числе без опыта, могут трудоустроиться в «Алабугу», а в дальнейшем проявить себя и достичь высоких успехов в карьере. Для этого участникам необходимо подать анкету и пройти бизнес-симуляцию Business cats. После успешного прохождения кандидата приглашают на очный этап — недельный ассессмент, включающий в себя проживание и питание за счет компании.

  10. В Великом Новгороде в рамках реализации проекта университетского кампуса состоялось погружение первой сваи. В Великом Новгороде торжественно погрузили первую контрольную сваю для проведения испытаний грунтов и последующего устройства фундамента кампуса. ОЭЗ «Новгородская» готова приступить к строительно-монтажным работам.

    предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой ОЭЗ «Алабуга»

    Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что современный университетский кампус будет иметь высокую значимость в рамках концепции «Город-Университет»: «Современный университетский кампус будет построен по мировым стандартам, где смогут жить дети, которые учатся в университете и колледжах, молодые специалисты, которые работают в нашей особой экономической зоне. Это новая планка, которую мы возьмем, что позволит нам идти дальше и двигаться вперед», — сказал Никитин.

    ОЭЗ «Алабуга» использует лучшие мировые практики, поэтому мы масштабируем свой опыт в другие регионы нашей страны. Так, например, в этом году состоялось торжественное открытие штаб-квартиры «Алабуга Политех» с самой современной инфраструктурой для студентов образовательного центра. Аналогичный проект сегодня реализуется в Великом Новгороде. «Алабуга», как инфраструктурный партнер полного цикла, выстраивает всю инфраструктуру — в том числе и объекты социальной инфраструктуры. В «Алабуге» сконцентрированы талант и энергия молодых ребят, которым по силам реализовывать большие федеральные проекты.

    ОЭЗ «Новгородская» под управлением ОЭЗ «Алабуга» была создана в 2021 году в результате подписания соглашения о сотрудничестве между ОЭЗ «Алабуга» и Новгородской областью. Применение «Алабугой» лучших мировых практик способствует активному и эффективному развитию площадки, создавая благоприятный инвестиционный климат для развития промышленности России.



Интернет-газета «Реальное время»
Справка

*По результатам оценки Минэкономразвития РФ в 2022 году ОЭЗ «Алабуга» является лидером по 20 абсолютным и относительным количественным показателям.

Реклама. alabuga.ru

Промышленность Татарстан

Новости партнеров