Новости раздела

В Казани создадут музыкальную платформу с возможностью управлять авторскими правами

Запустить сервис намерены в следующем году

В Казани создадут музыкальную платформу с возможностью управлять авторскими правами
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как выяснило «Реальное время», Казанский государственный институт культуры намерен создать цифровую платформу по управлению авторскими и смежными правами. Вложить в ее производство планируют почти 13 млн рублей. Как заявили в вузе, площадка предоставит возможность размещать произведения и в последующим реализовывать их с сохранением и защитой прав и интеллектуальной собственности. О том, что будет представлять из себя платформа в будущем и когда она увидит свет, — в нашем материале.

От разработчиков требуется как минимум 30 вариантов нейминга

Платформа КазГИКа представит собой интернет-сайт. Согласно техзаданию, должна быть предусмотрена возможность приема и обработки заявок от пользователей на регистрацию авторских и смежных прав с последующей отправкой им результатов, консультаций по сопутствующим вопросам авторов, а также ведения статистики и автоматизации информационно-аналитической деятельности в бизнес-процессах заказчика.

По задумке, пользователям предоставят возможность интегрироваться на площадку с «ВКонтакте», Telegram, личными кабинетами пользователя и оператора платформы. Авторы указывают, что на сайте внедрят функцию подключения внешних сервисов, таких как платежные системы, для финансовых операций зарегистрированных пользователей системы.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

От разработчиков платформы требуется как минимум 30 вариантов ее нейминга, три логотипа и столько же вариаций фирменного стиля (цветовая гамма, шрифты). Они должны предусмотреть возможность работы сайта как в компьютерной, так и мобильной версии. Заплатить за создание площадки в КазГИКе обещают 12,8 млн рублей.

Цель — развитие креативных индустрий

Как рассказали «Реальному времени» в пресс-службе Казанского государственного института культуры, площадка создается в целях развития креативных индустрий и вывода на рынок инновационных творческих продуктов. Вузом разработана «Цифровая платформа по управлению авторскими и смежными правами», предоставляющая возможность размещать свое творчество и в последующем реализовывать его с сохранением и защитой прав и интеллектуальной собственности.

— Для коммерческой активности творческого продукта, площадка позволит использовать ее цифровые инструменты, такие как торговая площадка, аукцион, цифровой нотариус, цифровой инструмент залога и оценки и так далее. Автор продукта получает возможность заниматься творчеством без необходимости тратить временный и финансовый ресурс для привлечения сторонних специалистов по сопровождению его продукта, — рассказали в КазГИКе.

realnoevremya.ru

По задумке, на площадке могут размещаться артисты всех уровней, от студентов до звезд российской и зарубежной эстрады, а также любые физические и юридические лица. На онлайн-платформе будут храниться авторские права исполнителей, композиторов и авторов слов к песням, любой категории граждан. В вузе уверяют, что прямых аналогов у нее нет, а ее запуск ожидается в 2024 году.

— Есть договоренности с известными музыкантами, дизайнерами, а также представителями модной индустрии по размещению творческих продуктов на данной платформе. По итогам запуска платформы будет более полная информация, — сообщили в КазГИКе.

Платформа для уличных музыкантов Казани

Напомним, что в Казани есть платформа для уличных музыкантов и творцов. Она предназначена для согласования времени и точки их выступления в специально отведенных для этого местах города, включая главную пешеходную улицу.

realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов (архив)

Порядок координации деятельности уличных музыкантов, художников, артистов и аниматоров на открытых площадках столицы Татарстана утвердили в конце лета 2021 года, несмотря на протесты. Проведение уличного выступления допускается только в то время, в том месте, с той продолжительностью и тем количественным составом участников, которые согласованы.

Казанская платформа для уличных артистов заработала спустя почти год после принятия документа, в мае 2022 года. Творческие коллективы или одиночные артисты и исполнители на платформе разделены на четыре категории — «театральное выступление», «музыка с оборудованием», «музыка без оборудования» и «площадка для художников».

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В 2022 году в Казани уличные музыканты подали через специальную платформу «Арт-проспект» 8 020 заявок на согласование выступлений. По состоянию на середину февраля, на площадке зарегистрировались 440 пользователей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
ОбществоВластьИнфраструктураКультураБизнесУслуги Татарстан Казанский Государственный Институт Культуры

Новости партнеров