Новости раздела

Kazan Digital Week 2021: ИТ-ответ глобальным вызовам

На форуме работает выездная редакция «Реального времени»

Kazan Digital Week 2021: ИТ-ответ глобальным вызовам
Фото: realnoevremya.ru

Второй день работы Международного ИТ-форума Kazan Digital Week 2021 освещает выездная редакция «Реального времени». Студия для записи видеоматериала предоставлена одним из ключевых организаторов мероприятия — ОЭЗ «Иннополис». Именно усилиями команды особой экономической зоны привлечена половина компаний-экспонентов и участников деловой программы KDW-2021, включая крупные зарубежные компании.

В свою очередь, резиденты Иннополиса активно используют возможности форума. Они выступили спикерами на восьми тематических сессиях, провели свыше 150 переговоров, подписали два контракта, а главное — многие компании нашли себе здесь партнеров.

Ренат Халимов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис»:

— Какими проектами ОЭЗ «Иннополис» представлена на Kazan Digital Week?

— Мы очень серьезно подошли к организации мероприятия, совместно с Ассоциацией содействия цифровому развитию привлекли почти половину тех компаний, которые здесь представлены. Это наши резиденты, партнеры, стартапы, крупные компании, такие как «Ак Барс Банк», например, «Росэнергоатом», который у нас строит ЦОД стоимостью 100 миллионов евро, такие как «Оргнефтехим». И также небольшие стартапы, которые только-только выходят на рынок. Представлены и международные игроки — например, компания из Венгрии NNG, которая работает с трафиком, также в рамках нашего стенда они активно здесь продвигают свою продукцию, локализуются у нас в республике, для того чтобы выходить на российский рынок и рынок СНГ.

— Какие основные результаты этой конференции уже можно озвучить для ОЭЗ «Иннополис»?

— Только резидентами в совокупности проведено более 150 различных встреч и переговоров. Нами было подписано два соглашения. Плюс, конечно, многие компании-резиденты «Иннополиса» смогли найти себе здесь партнеров, для того чтобы дальше выстраивать кооперацию как в создании новых проектов, так и в продаже своих решений на рынке. Это для нас ключевой показатель. Плюс мы силами нашего консорциума E-mobility организовали автопробег электромобилей от Иннополиса до «Казань Экспо». Порядка восьми разных сессий идет с нашим участием, с участием сотрудников особой экономической зоны, по совершенно разным темам. Это и блокчейн, и искусственный интеллект, и большие данные, и современные вызовы по цифровизации, цифровой трансформации. Большая совместная сессия у нас была с Минпромторгом по тому, как промышленность должна сейчас оцифровываться. Ну и многие другие направления.

— Какие ближайшие перспективы, ближайшие планы у ОЭЗ «Иннополис»?

— Мы вышли на прирост более 100 компаний в год. Наша задача — вырасти до 500 до 2024 года. Самый главный показатель — это привлечение венчурных инвестиций в проекты, которые реализуются на территории «Иннополиса», и продвижение решений наших компаний, стартапов, резидентов, партнеров на рынки не только России и СНГ, но и на международные рынки. Мы для себя ставим такой показатель, как экспортная выручка, хотим, чтобы это активно росло, потенциал для этого огромный, тем более что, в отличие от многих других отраслей, прелесть IT-отрасли именно в том, что экспортировать можно, находясь здесь, в любую точку мира. Логистики никакой нет, нажатием кнопки можно продавать в любую страну. Мы видим в этом большой потенциал по притоку валютного капитала на территорию нашей страны. Я верю, что «Иннополис» здесь может стать мощным эпицентром такой экспортной выручки. И плюс задача номер 1.1, я не скажу, что это два, она идет параллельно, это стать Меккой для стартапов России и СНГ. То есть самой классной точкой, чтобы развивать новые инновационные проекты. У нас все для этого есть: прекрасный налоговый год, суперкрутая мирового уровня инфраструктура, ряд сервисов, которые мы предоставляем нашим компаниям. Поэтому мы убеждены, что нишу лучшей площадки для стартапов мы в ближайшие три года сможем завоевать и лидировать в дальнейшие годы. Все ресурсы для этого есть, мы к этому двигаемся.

Вадим Галеев, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис»:

— Какие новые резиденты появятся в ОЭЗ «Иннополис»?

— Расскажу про самые последние приобретения, которые у нас появились. Неделю назад прошло заседание нашего очередного наблюдательного совета. Было одобрено 16 компаний, некоторые из которых вы наверняка знаете. Это такие компании, как Huawei, они приходят в «Иннополис», они давно уже взаимодействуют с Университетом Иннополис и развивают четыре направления, из которых самое значимое — это создание собственного языка программирования. Они также открывают офис в нашем технопарке. К нам зашли такие компании, как Ozon, немецкая KUKA, белорусский «Промвод». По той географии, которая у нас произошла, это был, наверное, самый значимый из всех наблюдательных советов. От США, компании Akvelon, которая в свое время изобрела переводчик с кошачьего, до Huawei, крупнейшей IT-компании в мире, — все эти компании открывают свои офисы у нас в «Иннополисе» именно в качестве резидентов.

Отдельно я бы хотел упомянуть про новые компании-стартапы, которые к нам заходят. Сейчас уже 111 стартап-проектов в «Иннополисе» за год с небольшим работы этого статуса. В прошедшую пятницу мы провели очередной экспертный совет в рамках конференции по женскому предпринимательству. Это был 12-й уже экспертный совет, и мы приняли девять новых стартапов. Причем во всех фаундеры, точнее фаундерки, это девушки. Есть стартапы вполне ожидаемые, как шеринг мест в косметических салонах, так и, например, искусственный интеллект в ортодонтии, где с помощью анализа изображений искусственный интеллект помогает создать элайнеры, такие современные брекеты, которые помогают исправить прикус.

— Почему вы выделяете женские стартапы отдельно?


— Ну смотрите, мы не делаем никаких различий, и льготы одинаковые. Единственное — в рамках питч-сессии женских стартапов был разыгран билет на веб-саммит в Лиссабон. Но глобально мы делим только по статусам: статус резидента, статус партнера и статус стартапа. Объясню. Статус резидента подразумевает применение льгот и все обязательства, которые возникают из 116-го федерального закона. Статус партнера не дает права применять налоговые льготы, но дает право пользования нашими сервисами, поэтому большое количество крупных компаний выбирают именно этот статус. Он не несет за собой определенных обязательств, но при этом позволяет пользоваться всеми сервисами «Иннополиса». Статус стартапа мы изобрели относительно недавно, с весны прошлого года. Мы согласовали особый режим упрощенной системы налогообложения — один процент для IT-стартапов с дохода. То есть если в целом по России по существующей системе налогообложения предприятие платит шесть процентов, то у нас они платят всего лишь один процент, если они нам подходят. Хочу сказать, что на самом деле налоговые льготы ни в статусе резидента, ни в статусе стартапа, наверное, не являются определяющими. Главное, почему компании вроде Huawei или Ozon к нам приходят, это, конечно же, доступ к кадрам, доступ к нашим кадровым сервисам. Это и выпускники Университета Иннополис, безусловно, и наш рекрутинговый сервис от нашего центра рекрутинга. Мы обладаем уникальными компетенциями по привлечению высокого уровня специалистов и даже сейчас запускаем собственную школу рекрутеров. Потому что найти рекрутера становится уже почти так же сложно, как найти айтишника. Все те замечательные рекрутеры, которые у нас работают, они не просто люди, которые разбираются в кадрах, хотя это их первая и главная профессия. Они еще и понимают в технологических стеках, понимают, как разговаривать с IT-специалистами на одном языке.

— Когда вы планируете запустить такую школу?


— 19 октября стартует наш первый поток.

— Сколько будет длиться обучение?

— До конца этого года мы уже выпустим наших первых рекрутеров. Плюс нужно понимать, что, помимо самого обучения, будет также и практика. Практика в рамках нашего рекрутинг-центра. Мы покажем все инструменты, мы дадим необходимые навыки, и рекрутеры после этого уже смогут выходить на работу.

И мы сейчас это делаем как для компаний, готовим их рекрутеров, так и в целом для рынка. В том числе и для того, чтобы пополнить свою компанию. Лучшие из лучших попадут к нам, в наш рекрутинг-центр.

— На каких условиях они приходят в вашу школу?


— Условия здесь вполне понятные. Это дистанционное платное обучение. Записаться можно на нашем сайте. Там есть кнопочка, которая ведет на лендинг recruitment-школы.

— Возвращаясь чуть назад, на каких условиях резиденты приходят в ОЭЗ «Иннополис»?


— Когда резиденты приходят в «Иннополис», им необходимо подготовить бизнес-план, рассказать о своей компании максимально подробно, потому что это все-таки сложная процедура, которая занимает в среднем три-четыре месяца. Необходимо пройти через экспертный совет, он проходит в обычном режиме. А затем через наш наблюдательный совет, который проходит под руководством Рустама Нургалиевича Минниханова, президента Республики Татарстан. Со стартапами проще. Их мы можем принимать и принимаем ежемесячно. Наш экспертный совет проходит с периодичностью раз в месяц. Ежемесячно принимаем 10—12 компаний. Там все просто. Достаточно зайти на наш сайт innopolis.ru/startup, заполнить заявку, приложить свой питч и приехать к нам на живой питчинг.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам концерна «Росэнергоатом»

Сергей Немченков, генеральный директор АО «Атомдата-Центр»

Руслан Харисов , директор ООО «ОргнефтехимПроект»

Илья Самофеев, операционный директор компании «Red_mad_robot»

Салават Рахматуллин, генеральный директор АО «Атомдата-Иннополис»

1/18
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Интернет-газета «Реальное время»
ТехнологииITТелекоммуникацииМероприятияВыездная редакция Татарстан
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 23 сен
    Форум запоздал как минимум на 4 года !!!!
    Ответить
    Анонимно 23 сен
    точно
    Ответить
  • Анонимно 23 сен
    как всегда красиво, чисто и пусто
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров