Новости раздела

ОНФ: прививок от гриппа делается меньше, чем указывается в официальных отчетах

Медицинские учреждения дают ложные отчеты по количеству привитого от гриппа населения, к таким выводам пришли эксперты ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» на основании проведенного среди медиков опроса.

Две трети (65%) медработников считают, что официальные данные недостоверны и на самом деле прививок делается меньше, чем указывается в отчетах. Одновременно с этим треть (33%) участников опроса утверждают, что им известны случаи приписок при вакцинации от гриппа для того, чтобы обеспечить высокие показатели. Треть участников опроса также отметила, что им известно о негласных указаниях ставить диагноз «ОРВИ» вместо диагноза «грипп».

По словам главы фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, остроту проблемы подтверждают ежегодные публикации в СМИ о выявленных нарушениях в медицинских организациях, когда после составления отчетов о проведенной вакцинации закупленные дозы вакцины от гриппа просто выливались в канализацию.

— Половина (51%) респондентов сообщили, что в их медицинских организациях лабораторная диагностика при постановке диагноза «грипп» не проводится. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что о реальных масштабах заболеваемости гриппом приходится только догадываться. По-видимому, у медработников есть основания с недоверием относиться к официальным статистическим данным, — заключил Эдуард Гаврилов.

По данным Роспотребнадзора, в 2017 году прививку от гриппа сделали 46% россиян (66,4 млн человек), 85% которых прошли вакцинацию за счет федерального бюджета. При этом на сайте госзакупок размещены контракты Минздрава России на закупку вакцины от гриппа на сумму 4,9 млрд руб. за счет федеральных средств.

ОбществоМедицина

Новости партнеров