Новости раздела

ФСБ предотвратила экстремистские акции «Артподготовки» в Казани и других городах России

ФСБ России сообщила о пресечении деятельности ячейки движения «Артподготовка» (запрещена в России) в Казани и других городах России, планировавшей на 4 и 5 ноября поджоги административных зданий и нападение на полицейских. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на ЦОС ФСБ России.

В ФСБ сообщили, что деятельность ячеек «Артподготовки» пресечена в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре, Саратове и Московском регионе.

В данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт). В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются, отметили в ФСБ России.

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект созданы Вячеславом Мальцевым «с целью организации в России революции», считают в спецслужбе.

В октябре этого года Красноярский краевой суд признал межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией по иску исполняющего обязанности прокурора края. Деятельность «Артподготовки» на территории России была запрещена.

Напомним, что в конце сентября ФСБ задержала в Москве членов террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), планировавших совершить теракты в людных местах.

Происшествия

Новости партнеров