Новости раздела

​Российский бизнес просрочил оплату за поставки из Республики Беларусь на 1,5 млрд долларов

​Российский бизнес просрочил оплату за поставки из Республики Беларусь на 1,5 млрд долларов
Фото: Реальное время

Просроченная дебиторская задолженность российских компаний перед партнерами из Республики Беларусь составляет более 1,5 млрд долларов. Об этом сегодня в Казани сообщил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк, комментируя результаты заседания межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Конюк сообщил, что встречные проблемы с дебиторкой есть и у хозяйствующих субъектов России и поблагодарил Генпрокуратуру РФ за помощь по возврату средств. И дал понять, что его подчиненные также работают по запросам Генпрокуратуры РФ.

По мнению генпрокурора РБ, внешняя дебиторская задолженность — это одно из конкретных проявлений коррупции. «Мы провели одно исследование, и вывод получился довольно странный — более 40%, т.е. почти половина, заключенных сделок заранее заключены с мошенническими структурами Беларуси или России».

Ранее на заседании межгосударственного совета в Казани было объявлено, что ущерб от коррупционных преступлений в первом полугодии 2017 года составил 16 млрд рублей.

Новости партнеров