Новости раздела

Казанские работодатели стали реже нанимать молодых специалистов

Казанские работодатели стали реже нанимать молодых специалистов
Фото: realnoevremya.ru

Казанские компании стали меньше интересоваться молодыми специалистами по сравнению с 2015 годом. Доля тех, кто нанимает молодых специалистов, сократилась за два года с 89% до 74%.

Доля вакансий для кандидатов без опыта в этом году составила 25% против 29% два года назад, свидетельствует исследование рекрутингового портала HeadHunter.

36% респондентов отметили, что молодые специалисты слишком амбициозны и демонстрируют завышенные зарплатные ожидания. 27% опрошенных работодателей отметили необходимость обучать молодых сотрудников, при том что компания не располагает на это временем.

Каждая четвертая компания не набирает в этом году персонал в принципе, а каждая десятая боится серьезных ошибок со стороны таких работников.

В то же время многие компании, участвовавшие в исследовании и нанимающие в этом году кандидатов без опыта, отметили их сильные стороны: молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, они быстро осваивают новую работу.

По мнению работодателей, легче всего молодым специалистам утроиться в сферу продаж, в качестве рабочих, в ресторанно-гостиничном бизнесе и в сфере красоты и фитнеса.

Ранее «Реальное время» публиковало результаты опроса, посвященного отношению работодателей к сотрудникам, работающим удаленно.

Новости партнеров