Новости раздела

СМИ: ПСО «Казань» привлекло для строительства стадиона в Самаре нелегальных мигрантов

ПСО «Казань», которое является генподрядчиком строительства стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года, привлекло для строительства незаконных мигрантов-гастарбайтеров.

По информации издания «Самарское обозрение», массовым завозом в Самару граждан Узбекистана занималась татарстанская фирма «Босфор», в которой с 13 сентября 2016 года началась процедура банкротства.

Отмечается, что ООО «Босфор» на 99,01% принадлежит ООО «КМУ». 25% в последней владеет СК «Татдорстрой», которая подконтрольна владельцу ПСО «Казань» Равилю Зиганшину.

Завоз нелегальных мигрантов установило управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области в ходе внеплановой проверки соблюдения миграционного законодательства на «Самара Арене». Затем ОИК УВМ ГУ МВД по региону партиями подал 62 иска в Кировский районный суд Самары к ООО «СК «Босфор», по 49 из которых компанию признали виновной и приговорили к в 250 тыс. рублей по каждому делу. Общая сумма, которую постановили взыскать с «Босфора» на конец июня, равна 12,5 млн рублей.

Мигранты являлись рабочими «Самара Арены» по устной договоренности. Разрешения на работу не имел ни один из них. Гражданам Узбекистана выделили места в общежитии, униформу и установили рабочий день с 9 утра до 6 вечера. Их заработная плата, согласно материалам судов, составляла от 22 до 30 тыс. рублей. Нелегалы занимались уборкой мусора со стройплощадки, монтировали опалубку и арматуру, выступали в качестве разнорабочих.

Ранее сообщалось, что строительство стадиона в Самаре к ЧМ-2018 вошло в график.

Спорт

Новости партнеров