Новости раздела

Русский ПЕН-центр обнародовал список претендентов на премию Фазиля Искандера

Организационный комитет международной литературной премии имени Фазиля Искандера огласил список претендентов на награду.

В Русском ПЕН-центре рассказали, что премия, церемония вручения которой будет проходить впервые, присуждается в трех номинациях: проза, поэзия и киносценарий по произведению Искандера.

Как передает ТАСС, соискателями премии в номинации «проза» стали писатели Александр Кабаков, Кирилл Ковальджи, Эдуард Русаков и Александр Мелихов. Оргкомитет выделил среди поэтов Андрея Антипова, Ефима Бершина и Сергея Белоусца. В центре также назвали одного из претендентов на премию в номинации «киносценарий», им оказался принявший участие в экранизации «Детства Чика» Аслан Галазов.

Список номинантов представлен в день рождения покойного Фазиля Искандера, который при жизни занимал пост вице-президента Русского ПЕН-центра.

Напомним, что Фазиль Искандер скончался ночью 31 июля 2016 года в Москве.

Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. Он известен своими произведениями «Кролики и удавы», «Человек и его окрестности», «Стоянка человека», «Школьный вальс» и «Сандро из Чегема».

В числе наград почетного члена Российской академии художеств значатся Орден за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, Госпремия СССР, премия правительства РФ и Госпремия РФ.

Новости партнеров