Новости раздела

В Татарстане от гриппа скончался ребенок

Причиной смерти полуторагодовалого ребенка в Набережных Челнах 26 января стал грипп. Врачи подозревали это, но ждали подтверждения из лаборатории. Мальчик с признаками ОРВИ 23 января на машине скорой помощи был доставлен в инфекционную больницу. По словам родителей, заболел ребенок 21 января.

— Он поступил в состоянии средней степени тяжести, но развился интоксикационный синдром, и мы получили летальный исход. Ребенок имел сопутствующие заболевания, которые сыграли негативную роль. Ребенок не был привит, так как были медотводы по заболеваниям, которые не позволяли его вакцинировать, — рассказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

По словам врачей, грипп типа «А» редко дает осложнения, но люди, имеющие хронические заболевания дыхательной системы, сердца и сосудов, в группе риска. Поэтому им в первую очередь надо подумать о прививке.

В 2016 году было два летальных случая среди заболевших гриппом, в обоих — погибли пожилые люди, состояние которых ухудшилось за счет сопутствующих заболеваний.

На 31 января в инфекционных отделениях больниц Татарстана находятся 535 человек с тяжелыми формами осложнений, из них 371 ребенок.

Новости партнеров