Новости раздела

Минфин РФ предложил ограничить расчеты наличными

Министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости ограничения расчетов наличными. По его словам, за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.

Для начала стоит ввести ограничения при покупке дорогих товаров, отметил Силуанов.

«Считаю, что нужно к этому идти постепенно, не создавая неудобств, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов», — приводит его слова агентство «Прайм».

Министр отметил, что, по его мнению, «покупая квартиру или автомобиль, эти деньги носить с собой в сумке или в чемодане — это прошлый век». Он напомнил, что ограничения наличных расчетов, начиная с определенной суммы, действуют во многих странах. «Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не создавать неудобств», — подчеркнул он.

ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 21 янв
    " ограничения расчетов наличными"- надо же! А кто после фокусов в ТФБ какому банку верит? Остались еще такие ? Очччень сомневаюсь
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров