Новости раздела

Сербскую картину «Ничье дитя» покажут в рамках ЭХО КМФМК

14 января в 14.00 в кинотеатре «Мир» сербская картина «Ничье дитя» продолжит показы в рамках проекта ЭХО КМФМК. Конкурсная работа режиссера Вука Ршумовича получила на Казанском кинофестивале в 2016 году приз за лучший сценарий в игровом кино.

Современное сербское кино является качественным национальным продуктом, в котором заинтересован как внутренний рынок, так и мировая киноарена, в частности Восточная Европа. Сербия является лидером благодаря трансляции в сюжете реальных исторических событий. Кино обращается к самобытности государства, которая показана через призму человеческих отношений на фоне трудных политических событий.

«Сербские фильмы говорят уже не только о войне, но и о том, как люди учатся жить после неt, прощать друг друга, и что вероисповедание должно быть фактором, ведущим к Богу, а не разъединяющим людей», — отмечает программный директор КМФМК Альбина Нафигова.

Фильмы, созданные на территории бывшей Югославии, неоднократно входили в конкурсную программу КМФМК и брали призы. Так, картина «Круги» получила приз за лучший полнометражный игровой фильм в 2013 году, «Путь Халимы» — Гран–при в 2014 году и «Ничье дитя» за лучший сценарий на кинофестивале в 2016 году.

«Ничье дитя» — история о мальчике, выращенном волками. Его обнаружили весной 1988 года в горах Боснии и отправили в белградский детский дом, где ему пришлось приспосабливаться к жизни в человеческом обществе. Там мальчик подружился с другим воспитанником, Жикой, и постепенно прогресс в его развитии стал казаться очевидным. К 1992 году он настолько социализировался, что местные власти решили отправить его обратно в разоренную войной Боснию.

Справка

«Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» – ежегодный проект, который традиционно показывает картины кинематографистов разных стран мира. Как и в прежние годы, показы охватят всю республиканскую сеть киноучреждения «Татаркино», а в кинотеатре «Мир» в этом году проект впервые продлится в течение всего года до 1 июня.

Мероприятия

Новости партнеров