Новости раздела

Зеленодольский завод им. Горького поставит ВМФ России семь «Буянов» за 27 миллиардов рублей

Министерство обороны России заключило контракт с Зеленодольским судостроительным заводом имени Горького на строительство и поставку малых ракетных кораблей проект 21631 «Буян-М» для военно-морского флота страны. Соглашение подписывается в эти минуты в рамках международного военно-технического форума «Армия—2016», передает с форума корреспондент «Реального времени».

Со стороны МО контракт подписал заместитель главы оборонного ведомства генерал армии Юрий Борисов, со стороны Зеленодольского судостроительного завода имени Горького — генеральный директор предприятия Ренат Мистахов.

Как рассказал генерал, сумма сделки составляет 27 миллиардов рублей. Это самый крупный контракт, подписанный сегодня. В общей сложности, до 2021 года флот получит 7 новых «Буянов», из которых 4 уже строятся, а 3, после подписания нового контракта, готовятся к закладке.

По словам Рената Мистахова, сейчас зеленодольское предприятие загружено на 70%. Кроме малых ракетных кораблей для ВМФ России, завод строит фрегаты для Вьетнама. «Мы готовы как к тем задачам, которые ставятся внутри страны, так и к выполнению иностранных заказов», — отметил генеральный директор.

Добавим, что корабли проекта 21631, разработанные в Татарстане, уже зарекомендовали себя в боевой обстановке. Во время операции против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) в Сирии они нанесли удар по позициям боевиков крылатыми ракетами, запущенными из акватории Каспийского моря.


Новости партнеров