Новости раздела

Использование бережливых технологий в условиях кризиса обсудят на форуме в Геленджике

Эффективность применения бережливых технологий в условиях кризиса обсудят участники международного форума «Лин-саммит 2015», открывающегося в четверг в Геленджике.

В основе концепции бережливого производства лежит разработанная компанией «Тойота» лин-технология. При условии вовлечения всех сотрудников в процессы преобразований применение принципа бережливого производства позволяет компаниям уменьшить затраты на содержание складских помещений, снизить процент бракованной продукции и добиться рационального использования трудовых ресурсов, т.е. снизить издержки производства и повысить производительности труда.

В форуме примут участие более 200 руководителей крупнейших российских предприятий: «Базовый Элемент», «Северсталь», корпорация «Иркут», РКК «Энергия», КАМАЗ, «Ингосстрах», а также специалисты из США, Японии, Великобритании, Украины и Казахстана. Об экономическом эффекте системы расскажет президент «Toyota Engineering Corporation» Тосио Хорикири.

В России одной из первых бережливые технологий начала внедрять «Группа ГАЗ», что уже приносит ежегодный экономический эффект в 700 млн рублей. Компании «Росатом», «Газпром», Сбербанк России, аэропорт Шереметьево также добились серьезных успехов в результате применения бережливых технологий.

Например, «Росатом» только в прошлом году получил 1,9 млрд рублей экономии от внедрения рацпредложений, на ряде предприятий Татарстана производительность труда выросла на 35 процентов, а объемы производства продукции выросли на 30 процентов в результате применения лин-технологий, отметили в оргкомитете форума.


Новости партнеров