Новости раздела

В Казани пройдет XXVIII Международная олимпиада по информатике

С 12 по 19 августа в Международном информационном центре пройдет Международная олимпиада по информатике (IOI). Россия впервые удостоилась чести проводить олимпиаду на своей территории в этом году.

Для участия в олимпиаде в Казани зарегистрировались 328 школьников из 84 стран — это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады. Всего с учетом участников, гостей и наблюдателей в столице Татарстана соберутся представители 89 стран. Планируется, что мероприятие посетят более 1 000 человек.

Среди ключевых организаторов IOI: Казанский федеральный университет, министерство связи и массовых коммуникаций РФ, министерство образования и науки РФ, министерство информатизации и связи РТ, министерство образования и науки РТ. Управление IOI осуществляет Международный комитет олимпиады и Президент олимпиады, которые выбираются Генеральной ассамблеей IOI.

Школьники участвуют в состязании индивидуально за компьютером, по суммарным баллам за два тура состязаний строится рейтинг участников олимпиады.

Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

Победители IOI определяются из числа первых по рейтингу участников и награждаются золотыми медалями. Первый по рейтингу является абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом IOI. Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике.

Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с квотами. Всего медалями награждается половина участников IOI.

Также IOI традиционно становится площадкой, на которой ведущие университеты и IT-компании ищут перспективных молодых людей, способных в будущем пополнить их резерв. Среди таких компаний, например, «ICL КПО ВС».

Помимо состязаний, ребят ожидает экскурсионная программа, познавательные мероприятия, а также торжественные церемонии открытия и закрытия олимпиады.

Мероприятия

Новости партнеров