Новости раздела

Россия окажет Таджикистану военно-техническую помощь в размере 70 млрд рублей

Россия готова в ближайшие годы предоставить Таджикистану около 70 миллиардов рублей в виде военно-технической помощи для противодействия терроризму.

В четверг в Душанбе заседание СМИД государств-членов ОДКБ, на котором обсуждались современные проблемы международной политики, в том числе затрагивался вопрос о противодействии террористической угрозе со стороны террористических группировок типа «Исламского государства».

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Душанбе сталкивается с нарастающими угрозами «с южного направления в связи с деградирующей обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками (включая «Исламское движение Узбекистана», «Исламское движение Туркестана» и «Аль-Каиду») сейчас уже появилось «Исламское государство».

Как выяснила газета «Ъ», Россия в ближайшие годы готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь на сумму около 70 миллиардов рублей (около 1,23 миллиарда долларов по нынешнему курсу). Эту информацию подтвердили источники в Генштабе РФ.




Новости партнеров