Новости раздела

Контрольное управление президента проведет «тщательную» проверку Роскосмоса

Контрольное управление президента займется проверкой госкорпорации «Роскосмос» после переноса первого запуска с космодрома Восточный, пишут «Известия» со ссылкой на источник в руководстве РКК «Энергия».

«Проверяющие подняли результаты предыдущих проверок отрасли, в том числе материалы Счетной палаты, и теперь проверяют по новой уже более тщательно. Последние недели наши люди сидят все выходные, выискивая и запрашивая у контрагентов нужную информацию. Запросили данные по численности работников, квалификации, состоянию производственных мощностей — по всему кругу информации вообще», — сообщил собеседник издания.

По данным газеты, в ракетно-космической отрасли скопилось множество факторов «отрицательного характера». В частности, перенос первого запуска ракеты с космодрома Восточный, потеря связи со спутником Amos-5 в 2011 году, с египетским спутником российского производства EgyptSat-2 в апреле 2015 года, выход из строя спутника «Кондор-Э» весной того же года, при этом аппарат был рассчитан на 5 лет службы.

Напомним, первый старт ракеты на Восточном 27 апреля сорвался из-за кабеля, изготовленного по неверной конструкторской документации. В результате главе госкорпорации «Роскосмос» Игорю Комарову и курирующему ракетно-космическую отрасль вице-премьеру Дмитрию Рогозину были объявлены выговоры. Глава «НПО автоматики» Леонид Шалимов уволился по собственному желанию. Его место занял Андрей Мисюра, занимавший пост министра промышленности и науки Свердловской области.

Новости партнеров