Новости раздела

Госдума внесла поправки в законопроект о запрете изменения границ городских лесов

Госдума внесла поправки в законопроект о запрете изменения границ городских лесов
Фото: Максим Платонов

В Госдуме внесены изменения в статью 116 Лесного кодекса Российской Федерации, касающиеся установления запрета на изменение границ земель, где находятся городские леса, до внесения данных о них в Единый государственный реестр недвижимости.

Проект закона разработан с целью предотвращения неблагоприятных видов деятельности в городских лесах и уменьшения их площади за счет изменения границ земель до официальной постановки на кадастровый учет и внесения информации об их границах в реестр недвижимости.

Согласно Лесному кодексу РФ, городские леса являются защитными лесами, и для них установлен ряд запретов, включая использование опасных химикатов и строительство. Изменение границ земель с городскими лесами, приводящее к уменьшению их площади, теперь будет запрещено до внесения данных о них в реестр недвижимости.

Предложено, что законопроект вступит в силу с момента его публикации для немедленного предотвращения нарушений. Принятие этого закона поможет сохранить полезные функции городских лесов, защитить их от разрушительных действий до официального учета и защитить конституционное право на благоприятную окружающую среду.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Анастасия Фартыгина

Новости партнеров