Новости раздела

ФАС возбудил дело против издательства «Просвещение»

ФАС возбудил дело против издательства «Просвещение»
Фото: Динар Фатыхов

В сентябре 2023 года Валентина Матвиенко на заседании в Совете Федерации призвала ФАС проверить ситуацию, связанную с резким ростом цен на учебники, выпущенные издательством «Просвещение». ФАС проанализировала деятельность издательства и выявила, что «Просвещение» выставила «монопольно высокие» цены на учебники по истории, биологии и русскому языку. В результате было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Представитель издательства «Просвещение» рассказал «Ведомостям», что «с 2020 года ценообразование на учебники находится под государственным надзором. В целях обеспечения доступности учебной литературы мы разработали и с 2021 года применяем систему антимонопольного комплаенса».

Юрист Александр Казусь сказал, что если издательство «Просвещение» получает более 75% своей выручки на рынке, на котором было нарушение, то ему грозит штраф в размере от 0,003 до 0,03 суммы выручки. То есть от 143,4 млн до 1,43 млрд рублей.

Все интересное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике «Книжная полка».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Екатерина Петрова
ОбществоКультураОбразование

Новости партнеров