Новости раздела

Путин и Минниханов дали старт строительству нового научного центра СИБУРа

В Казани забили первую сваю нового «НИОКР-центра» СИБУРа полного цикла. В торжественной церемонии по видеосвязи приняли участие президент России Владимир Путин и раис Татарстана Рустам Минниханов, а также председатель правления и генеральный директор компании Михаил Карисалов.

«НИОКР-центр» объединит разработку новых продуктов и технологий в области нефтегазохимии с масштабированием до промышленного применения.

Здания «НИОКР-центра» будут интегрированы в деловой квартал СИБУРа около «Казаньоргсинтеза». Одновременно центр станет частью индустриального парка «Северные ворота».

Завершить строительство центра предполагается в 2026 году.

О том, что в Казани будет создан центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нового поколения, рассказал председатель Совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон в августе прошлого года.

— Мы на Совете директоров рассматривали предварительный план дальнейших инвестиций, и большой упор делается именно на Татарстан. Очень важное принято решение — всю науку, которая размещена по России, сосредоточить здесь, в Татарстане. У нас отдаленные объекты, и очень много рабочих инженерного состава работает именно из Татарстана. Кадровый резерв страны — очень профессиональные люди. Здесь надо инвестировать, — сказал он.

По словам Карисалова, стоимость центра оценивается в 8—10 миллиардов рублей.

Дарья Пинегина
ПромышленностьНефтехимияОбществоОбразование

Новости партнеров