Новости раздела

В Москве обсудили перспективы развития российского медиарынка

В Москве в Галерее искусств Зураба Церетели состоялась отраслевая конференция «Медиабизнес», организованная деловым изданием «Ведомости». Спикеры обсудили ключевые тренды и перспективы развития российского медиарынка.

Первую сессию — «Все свои? Как происходило «импортозамещение» ушедших зарубежных площадок и брендов на рекламном рынке» — открыла модератор Ксения Болецкая, директор по взаимодействию с индустрией, «Яндекс». В сессии также приняли участие: Ольга Барская, вице-президент по развитию бизнеса и маркетингу, OMD OM Group, Алла Данилина, директор по стратегическим и инновационным продуктам, NMi Group, Алексей Липилин, заместитель генерального директора по стратегии и развитию, «Триколор», Дмитрий Медников, управляющий директор, «Русская медиагруппа», Борис Пешняк, коммерческий директор, группа компаний Russ, Марина Разумова, заместитель генерального директора, финансовый директор, «ГПМ развлекательное телевидение», и Каролина Соколова, генеральный директор, сейлз-хаус «Эверест».

Далее модератором сессии «Пациент скорее жив: перспективы развития российской киноиндустрии» выступила Мария Истомина, редактор отдела «Медиа и культура», деловое издание «Ведомости». Участниками стали Алексей Васясин, генеральный директор, объединенная киносеть «Синема парк» и «Формула кино», Алексей Воронков, председатель, Ассоциация владельцев кинотеатров, управляющий партнер, киносеть «Синема 5», Вадим Иванов, генеральный директор, «Атмосфера кино», Антон Малышев, исполнительный директор, фонд развития современного кинематографа «Кинопрайм», и Светлана Максимченко, директор, кинотеатр «Ударник». Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков отметил, что за 2022 год в стране закрылось 130 коммерческих кинотеатров. В основном это относится к многозальникам в больших городах, которые были затратными по содержанию. Однако падение нивелировалось числом площадок, открытых по программе Фонда кино. Воронков напомнил, что за год топ-10 киносетей закрыли 131 кинозал, они изначально открывались в больших городах и были дорогими по содержанию. По данным спикера, в настоящий момент суммарно в стране работает около 2167 кинотеатров, в них функционирует около 5100 кинозалов.

В рамках паблик-тока генеральный директор «Национальной медиа группы» (НМГ) Светлана Баланова рассказала о новой творческой платформе.

«Мы создали большую творческую платформу «Создатели», под которую мы заводим все наши активности, связанные с развитием талантов. У нас есть киношкола «Индустрия», которая, конечно, готовит не только для нас, а для всего рынка профессионалов. В этом году мы запустили программу «НМГ дебют», — рассказала Светлана Баланова.

Модераторами последней на мероприятии дискуссии — «Битва ёкодзун: как изменился рынок цифровых книг с приходом крупных экосистемных игроков?» — выступили Мария Истомина и Дмитрий Колесов, директор департамента новых технологий, J’son & Partners Consulting.

А завершилась конференция вечерним коктейлем и обсуждением в непринужденной атмосфере.

Мероприятия

Новости партнеров