Новости раздела

Минфин России не поддержал законопроект о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах

Минфин России не поддержал законопроект о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Минфин России подготовил проект отрицательного отзыва правительства на законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах и кафе на первых этажах жилых домов. Как сообщают «Известия», ведомство поддержали Минэкономразвития, Минпромторг и Минюст.

В июле депутаты от партии «Новые люди» внесли в Госдуму проект запрета продажи алкоголя в нежилых помещениях многоквартирных домов по решению общего собрания собственников.

В Минфине считают, что такой законопроект создаст административный барьер для бизнесменов, а собрание жильцов, получив право принимать подобные решения, может начать этим злоупотреблять. В министерстве отметили, что регионы могут защищать общественный порядок в рамках закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

Авторы законопроекта указывали на поступающие жалобы от жильцов на «наливайки» и шумные бары, где «даже в будние дни гуляют до утра». Изменения могли быть внесены в Жилищный кодекс страны.

Напомним, Госдума также рассмотрит законопроект, разрешающий временную продажу алкоголя в магазинах duty free. Он позволит пассажирам, которые летают внутренними рейсами по России, покупать алкоголь в магазинах беспошлинной торговли. С соответствующей инициативой выступил кабмин.

Кроме того, депутаты Госдумы на пленарном заседании 1 ноября приняли в первом чтении законопроект, направленный на регулирование продажи алкоголя на летних террасах кафе. Он упрощает розничную продажу спиртного в этих местах. Как считают депутаты, законопроект поможет поддержать бизнесменов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьБизнес

Новости партнеров