Новости раздела

Азиз Замалиев: «У фиджитал-игр есть будущее»

Азиз Замалиев: «У фиджитал-игр есть будущее»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru РФСОО «Федерация фиджитал-спорта Республики Татарстан»

С 3 по 4 ноября на площадке Инженерного лицея г. Альметьевска прошли соревнования Phygital Almet. Турнир был организован Федерацией фиджитал-спорта Республики Татарстан совместно с Министерством цифровизации РТ и ИТ-парком.

В течение двух дней участники показали себя в 6 дисциплинах:

  • Фиджитал-футбол: Мини-футбол и FIFA 24;
  • Фиджитал-баскетбол: Баскетбол 3х3 и NBA;
  • Фиджитал-стратегия: Лазертаг и Dota2;
  • Фиджитал-гонки: Гонки и Assetto Corsa;
  • Фиджитал-единоборства: Корэш и Mortal Kombat 1;
  • Ритм-симулятор: Just Dance (дополнительная дисциплина).

На площадке работали дополнительные активности: гонки дронов, «Робособака», зона Free play, «Джаст Дэнс», VR-очки, викторина от «Атома», лего-стол, 10D-кинотеатр, аэрохоккей, пин-понг, раскраска.

предоставлено realnoevremya.ru РФСОО «Федерация фиджитал-спорта Республики Татарстан»

Также на площадке прошли мастер-классы по: разработке веб-приложений на Flask, программированию квадрокоптеров, 3D-моделированию, вышивке, электронной музыке, анимации, дизайну, фото- и видеопроизводству.

Открыли соревнования почетные гости — министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава Альметьевского района Тимур Нагуманов и вице-президент федерации фиджитал-спорта РТ Азиз Замалиев. Стоит отдельно отметить, что открытие турнира прошло 3 ноября — в день, когда нефтяная столица Татарстана отмечала 70-летний юбилей.

— Мы давно живем в мире, где нет границ между реальным и виртуальным, между физическим и цифровым пространствами. России не хватало нового внутреннего проекта, который был бы альтернативой для всех устаревших соревнований и ориентированным на молодежь, которая любит компьютерные игры, смотрит спорт и занимается им. У фиджитал-игр есть будущее. Мы делаем продукт для новых поколений — той молодежи, которая уже родилась с телефоном. Эти подростки с детства в цифровом пространстве, и для них это норма. Проблема в том, что в физический мир они не возвращаются. И мы хотим создать какую-то гармоничную связку — физический спорт и цифровой мир. Районный турнир Phygital Almet прошел на высшем уровне. Хочу выразить благодарность команде фиджитал-спорта, участникам, руководству Альметьевского района за помощь в организации. Особая благодарность Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову за поддержку этого направления в нашей республике, — так прокомментировал вице-президент федерации фиджитал-спорта Азиз Замалиев.

предоставлено realnoevremya.ru РФСОО «Федерация фиджитал-спорта Республики Татарстан»
Технологии Татарстан

Новости партнеров