Новости раздела

В лесопарке рядом с «Казаньоргсинтезом» ученые-экологи нашли одну из самых старых сосен Татарстана

В лесопарке рядом с «Казаньоргсинтезом» ученые-экологи нашли одну из самых старых сосен Татарстана
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

В мае — сентябре 2023 года группой профильных специалистов Академии наук Республики Татарстан и Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника было проведено комплексное исследование северной территории лесопарка «Лебяжье». Его результаты озвучили сегодня журналистам.

Территорию лесопарка, особенно его северную часть, отличает широкий спектр представителей богатой флоры и фауны Татарстана. Ученые установили, в том числе, наличие на этой территории редких и охраняемых видов. Здесь обнаружен один из самых старых экземпляров сосны обыкновенной в РТ: возраст дерева оценивается в 165 лет. По словам руководителя исследования, доктора географических наук, заместителя директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования АН РТ Дмитрия Иванова, здесь обитают 17 видов растений, 43 вида птиц, 5 видов млекопитающих, 3 вида земноводных и 4 вида пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

Было проведено комплексное исследование северной территории лесопарка «Лебяжье». Фото: скриншот презентации/realnoevremya.ru

— Мы даже не хотели бы отдельные места озвучивать перед широкой публикой, чтобы они не стали местами паломничества натуралистов, которым было бы интересно их посетить, — отметил ученый.

При этом прятать от горожан природное достояние не планируют. В 2024 году в северной части лесопарка «Лебяжье», которая располагается на границе санитарно-защитной зоны «Казаньоргсинтеза» (входит в Группу СИБУР), будет открыта экологическая тропа. Она создается предприятием совместно с Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан по итогам этого комплексного исследования.

Экотропа «КОС» станет частью «Волжской тропы» — 350-километрового маршрута, разработанного Дирекцией по природным территориям Фонда «Институт развития городов РТ».

— Мы надеемся, что данная экотропа станет новой платформой нашей просветительской работы и еще раз подтвердит открытость предприятия в диалоге с жителями, так как тропа будет проходить в непосредственной близости от нашей санитарно-защитной зоны. Она может существовать как отдельный маршрут, так и во взаимосвязи с промышленным туризмом, который мы активно реализуем, — рассказала эксперт по экологии «Казаньоргсинтеза» Анастасия Романенко.

Обнаружен один из самых старых экземпляров сосны обыкновенной в РТ: возраст дерева оценивается в 165 лет. Фото: скриншот презентации/realnoevremya.ru

Планируется, что экотропа будет иметь сеть пеших, а зимой — лыжных, маршрутов протяженностью от 2 до 5 километров. Часть из них будет пролегать по территории, созданной Фондом «Институт развития городов РТ» «Волжской тропы» — действующим просекам лесопарка «Лебяжье». На них будут установлены соответствующие навигационные элементы и информационные модули. Интеграция экологической тропы «Казаньоргсинтеза» в действующие пешеходные маршруты сделает ее элементом досуговой индустрии Казани, а также позволит повысит ее доступность и стихийный трафик.

— Я думаю, что это будет первый шаг для развития и охраны этой природной территории. Наша задача как экологов заключается именно в этом — узнать, чтобы охранять. Мы обязаны сохранить этот лес для будущих поколений, — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Радифа Мингалева
ОбществоИнфраструктураПромышленность Татарстан

Новости партнеров