Новости раздела

Эксперт КФУ заявил, что в Татарстане не будет второго бабьего лета

Эксперт КФУ заявил, что в Татарстане не будет второго бабьего лета
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев рассказал, что новый приход аномально теплой погоды в Татарстан этой осенью невозможен по астрономическим причинам. Об этом сообщает Центр медиакоммуникаций вуза.

— Бабьего лета второго, конечно, не будет. Астрономический фактор этого просто не позволит. Продолжительность светового дня сократилась. Даже в случае установления антициклональной безоблачной погоды прогрев солнечными лучами не способен довести температурный фон до +15 градусов и выше, — сказал Тимур Аухадеев.

По его словам, температура первой декады октября оказалась на 2,5 градуса выше нормы — около +10 градусов при норме в +7,5. Вторая декада должна оказаться близкой к климатической норме в +5,6 градуса. Циркуляция воздуха уже перестроилась на зимний лад, «в полной мере восстановился западный перенос».

Специалист заявил, что нынешний дождливый период может изменить засушливую ситуацию. По его словам, с начала октября в столице Татарстана выпало 15 миллиметров осадков при месячной норме в 54 миллиметра.

— Этот год является рекордным: за период с января по 10 октября выпало всего 230 миллиметров осадков. В норме за этот период должно быть 385 миллиметров. Такого малого количества не было как минимум последние 70 лет, — подчеркнул Тимур Аухадеев.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

По прогнозу Гидрометцентра Татарстана, на отдельных участках дорог республики 11 октября возможна гололедица. На протяжении дня ожидается облачная погода, местами с дождями и мокрым снегом и температурой от +2 до +7 градусов.

В целом на этой неделе в Татарстане ожидается дождливая погода с мокрым снегом и минусовые температуры. Ночью в четверг, 12 октября, небольшие осадки возможны преимущественно на востоке республики, а температуры воздуха составят от +1 до -4 градусов. Днем прогнозируется дождь и ветер порывами до 15—20 м/с. Температуры воздуха составят от +3 до +8°С.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Справка


Общество Татарстан

Новости партнеров