Новости раздела

Одну из ниток нефтепровода «Дружба» в направлении Германии остановили из-за утечки

Из-за утечки в Польше остановили одну из ниток водопровода «Дружба» в направлении Германии. Об этом сообщает польский оператор магистрали PERN.

— В субботу вечером системы автоматики PERN обнаружили разгерметизацию трубопровода «Дружба» в районе Ходеч на одной из двух ниток западного участка, по которому нефть поступает в Германию. Сразу же была прекращена прокачка на поврежденной нити, — говорится в сообщении.

Вторая нитка трубопровода работает без проблем. Оператор подчеркнул, что угрозы здоровью и жизни местных жителей не возникло.

— Остальные элементы инфраструктуры PERN, в том числе Поморский участок, по которому прокачивается нефть, поступающая танкерами в Польшу, а затем и в Германию, работают в стандартном режиме. Польские нефтеперерабатывающие заводы получают нефть в соответствии с графиком. Ситуация не влияет на доступ к топливу для польских автомобилистов, — добавил оператор.

В настоящее время компания выясняет причину чрезвычайной ситуации.

На месте работают Национальная пожарная служба и аварийные службы PERN. Рекультивация территории, на которой произошел разлив нефти, начнется сразу же после завершения работ по устранению последствий. Нефтепровод «Дружба» начинается в Альметьевске, проходит через Брянск и разветвляется на север (через Белоруссию в сторону Польши) и юг (через Украину в сторону Венгрии, Словакии и Чехии).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Елизавета Пуншева
Происшествия

Новости партнеров