Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» объявил открытый конкурс на лучший эскиз мурала для фасада одного из домов города

«Нижнекамскнефтехим» объявил открытый конкурс на лучший эскиз мурала для фасада одного из домов города
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Нижнекамское предприятие СИБУРа приглашает всех желающих горожан принять участие в конкурсе эскизов муралов. Авторов трех лучших работ, выбранных самими горожанами, ждут денежные призы. Работа победителя будет доработана профессиональными художниками и украсит фасад дома по адресу пр. Химиков, 82а. Прием заявок продлится до 21 августа 2023 г. Общий призовой фонд конкурса — 150 тысяч рублей.

В одном эскизе участники могут отразить одну или несколько предложенных тем на выбор:

— уникальная история Нижнекамска: от первостроителей и первых работников химкомбината до молодого поколения нижнекамцев, пишущих новые страницы истории города;

— ценность труда и вклад нижнекамцев во всероссийском масштабе: результаты деятельности нефтехимиков являются платформой для развития многих важных для общества отраслей — медицины, машиностроения, авиастроения, легкой промышленности, строительства и других, а также делают ежедневную жизнь современного человека комфортной, безопасной, открывают новые возможности для развития;

— природа родного края и забота об экологии: гармоничное сосуществование природы и человека, вклад жителей города в охрану окружающей среды, развитие культуры ответственного потребления.

Эскиз может быть выполнен в любой технике рисования как вручную (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и прочее), так и при помощи графических программ (Photoshop, Illustrator и прочие).

Для участия в конкурсе нужно заполнить анкету, нарисовать эскиз в шаблоне и прислать на почту inform@nknh.sibur.ru. Подробные условия участия — в Положении.

Победители конкурса будут определены в рамках открытого голосования в официальном сообществе исполнительного комитета Нижнекамска https://vk.com/nknews, на которое будут вынесены лучшие работы участников конкурса.

Проект продолжает совместные инициативы компании и администрации города, направленные на преобразование городской среды Нижнекамска с помощью современного искусства и стрит-арта, развитие активных местных сообществ, заинтересованных в творческой реализации и благоустройстве родного города. Мурал на основе лучшего эскиза от горожан станет частью серии объектов стрит-арта, которые будут созданы при участии профессиональных художников и появятся в городе в этом и следующем году.

— Город должен меняться: с каждым днем становиться динамичнее, комфортнее, красивее, ярче. Настенная живопись, которая украсит дома Нижнекамска, станет ярким продолжением трансформации городского пространства. Замечательно, что в этой трансформации примут участие сами нижнекамцы, предложив свои идеи и выбрав лучшие из предложенных. Отрадно, что СИБУР улучшает не только условия труда для своих работников — наших жителей, но и помогает городу становиться лучше, — рассказал мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Помимо этого, СИБУР запустил в Нижнекамске цикл «Нефтехимические маршруты» — тематическое оформление трамваев — «Лемаевский», «Бызовский», «Менделеевский», — которые знакомят пассажиров с ключевыми фигурами, повлиявшими на развитие нефтехимии и становление города. Узнать больше о выдающихся химиках Татарстана, скачать аудиогид по знаковым с точки зрения развития нефтехимии местам в Нижнекамске и Казани, пройти тематический квиз также можно с помощью проекта СИБУРа «Между нами химия» Между Нами Химия.

Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим»


ОбществоИнфраструктураПромышленность Татарстан

Новости партнеров