Новости раздела

Марат Хуснуллин: «Можно спокойно продолжать строить»

Вице-премьер России Марат Хуснуллин провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию, в ходе которого обсуждался вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина РФ.

Ключевая задача — не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать. Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов.

«Можно спокойно продолжать строить, и, более того, надо форсировать и увеличивать объемы», — сказал он.

По словам Хуснуллина, возможность финансирования будет сохраняться, а регионы должны усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ. Он призвал губернаторов лично контролировать строительство в ручном режиме и вести мониторинг проблемных вопросов.

Вице-премьер сообщил, что правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. В первую очередь это возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.

Фото: realnoevremya.ru

Какие меры еще предлагаются:

  • хотят упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документов по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию;
  • хотят упростить конкурсные процедуры и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты;
  • будет рассмотрена возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счет средств компенсационных фондов;
  • для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

Говоря о системе работы ЖКХ, Марат Хуснуллин обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане имели возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

«Для нас сфера ЖКХ — это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьезно», — сказал он и добавил, что в случае увеличения неплатежей возрастет риск срыва ремонтов.

Новости партнеров