Новости раздела

Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Как утверждают правозащитники, Россия виновна в гибели мирных граждан Сирии.

Международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, посвященный военной операции России в Сирии. По словам специалистов, некоторые действия российской авиации в Сирии могут быть расценены как военные преступления, так как они «нарушают международное гуманитарное право», передает «Коммерсант».

«В результате авиаударов России в Сирии убиты сотни мирных жителей, а также уничтожены или повреждены больницы, жилые дома и другие гражданские объекты»,— говорится в заявлении правозащитников.

Авторы доклада считают, что на территории Сирии Россия незаконно использовала кассетные боеприпасы, неуправляемые бомбы в густонаселенных районах.

Ранее сотрудники правозащитной организации Human Rights Watch опубликовали доклад, согласно которому российские ВКС в Сирии применяли кассетные боеприпасы как минимум 20 раз. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию. По его словам, операция ВКС России проводится в строгом соответствии с нормами международного права.

Новости партнеров