Новости раздела

Кассация аннулировала взыскание морального вреда за трагедию в ТЦ «Адмирал»

Кассация аннулировала взыскание морального вреда за трагедию в ТЦ «Адмирал»
Фото: «Реальное время»

Сегодня Шестой кассационный суд общей юрисдикции частично отменил казанский приговор по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал». Полностью аннулировано решение о взыскании с осужденных компенсации морального вреда по искам потерпевших, данные иски подлежат повторному рассмотрению в гражданском порядке, сообщил «Реальному времени» участник этого процесса — адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Эту информацию «Реальному времени» подтвердили в пресс-службе Шестого КСОЮ.

Также в кассации было отменено апелляционное определение Верховного суда Татарстана в части признания виновными четырех фигурантов дела по статье 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для потребителя). Речь идет о Гусейне Гахраманове, директоре ООО «Заря» — арендаторе здания ТЦ «Адмирал», его отце и заместителе Гульгусейне Наджафове, втором заме Николае Каекине, а также бывшем гендиректоре УК «АС Менеджмент» Роберте Хайруллине.

Оснований для оправдания либо смягчения наказания осужденных Шестой КСОЮ не нашел.

Напомним, в марте 2015 года на пожаре в ТЦ «Адмирал» погибли 19 человек. В мае 2019 года Кировский райсуд Казани наказал 12 подсудимых по этому делу реальными сроками от 4,5 года до 13 лет. Вину большинство фигурантов дела не признали. Приговор в апелляции оспаривали все осужденные. К заседанию в кассации половина из них успели выйти на свободу — по зачету сроков и УДО.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Удмуртия

Новости партнеров