Новости раздела

МВД представило требования к безопасности автомобиля при прохождении ТО

МВД представило требования к безопасности автомобиля при прохождении ТО
Фото: realnoevremya.ru

МВД России прописало несколько десятков требований к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра. Об этом пишет ТАСС.

Пройти техосмотр нельзя будет, если в автомобилях подтекла тормозная жидкость, нарушена герметичность трубопроводов или затруднен поворот рулевого колеса. Также будет проверяться стояночный тормоз, суммарный люфт в рулевом управлении, целостность лобового стекла и наличие ремней безопасности.

Фото: realnoevremya.ru

Также, согласно документу, на лобовом стекле допускаются небольшие трещины, которые не мешают обзору. Но если трещина очень большая и со стороны водителя — автомобиль не допустят к техосмотру. Диагностическую карту нельзя будет получить, если места для сиденья в транспортном средстве, согласно конструкции автомобиля, не оборудованы ремнями безопасности, которые не должны иметь дефектов.

Автобусы должны быть оснащены тахографом или устройством регистрации режима труда и отдыха водителей. Правила техосмотра автомобилей изменяются с 1 марта. Диагностические карты машин, при оформлении которых не был проведен технический осмотр, с этой даты аннулируют. Карты будут действовать 5 лет.

Ранее сообщалось, что с 1 июня текущего года МВД РФ планирует ввести новый перечень нарушений, при которых нельзя будет использовать транспортное средство. Одно из новшеств — запрет на езду на летней резине зимой, а на зимней — летом.

В декабре в России вступили в силу изменения в водительских удостоверениях и паспортах транспортного средства (ПТС).

В середине января СМИ рассказали о планах Минцифры РФ провести в этом году эксперимент по замене водительского удостоверения и СТС мобильным приложением с QR-кодом. Регионами, где опробуют новую систему, могут быть Москва, Подмосковье и Татарстан.

Татьяна Леухина
АвтоБизнесТранспортОбществоВласть

Новости партнеров